В Бишкеке для движения транспорта открыли участок проспекта Чингиза АйтматоваВласти Украины и ЕС хотят разрушить все переговорные треки — Мирошник

Кошелек кыргызстанцев в 2026 году: у кого вырастут доходы и расходы

 

Фотографии: 24.kg

12 января 2026, 14:00       Источник 24.kg       Комментарии

В 2026 году финансовое положение кыргызстанцев изменится: для одних категорий граждан доходы вырастут, для других - увеличатся обязательные расходы. 24.kg собрало основные решения и изменения, которые напрямую повлияют на семейный бюджет.
Доходы
1 Новые пособия С этого года жители высокогорных районов начнут получать новое пособие. Каждой семье будут выплачивать по 3 тысячи сомов в месяц на третьего и последующих детей до трех лет.
2 Повышение зарплаты С 1 апреля ожидается повышение заработной платы врачам, учителям, методистам и социальным работникам. По отдельным категориям рост может составить до двух раз.
Кроме того, с 1 сентября планируют увеличить зарплату ряду других бюджетных работников.
3 Повышение пенсий В октябре власти планируют существенно повысить пенсии, однако конкретные размеры индексации пока не озвучены.
4 За обслуживание не брать С 1 января вступил в силу запрет на взимание дополнительных платежей в кафе и ресторанах за обслуживание, подачу блюд и другие услуги. Все расходы должны быть включены в цену, указанную в меню.
5 Льготы по налогам Жогорку Кенеш принял законопроект, предусматривающий налоговые льготы для бизнеса и граждан. В частности, освобождение от налогов операций по купле-продаже автомобилей, а также снижение обязательных платежей для швейной отрасли.
6 Без пошлин В 2026 году Кыргызстан сможет беспошлинно импортировать до 15 тысяч электромобилей и гибридных машин. Эта норма вступит в силу с 22 января.
Расходы
1 Свет станет дороже В то же время с 1 мая увеличатся тарифы на электроэнергию. Для населения стоимость 1 киловатт-часа составит 1,64 сома, что на 27 тыйынов больше, чем ранее.
2 Рост других тарифов Скорее всего, в этом году вновь поднимут цены на отопление и горячую воду. Не исключено подорожание и других коммунальных услуг.
3 Цены пока не останавливаются Инфляция в Кыргызстане по-прежнему остается очень высокой. Кроме тарифов, растут цены и на продукты, и на непродовольственные товары, и на услуги. Удастся ли их притормозить - пока большой вопрос.
Таким образом, 2026-й станет для кыргызстанцев одновременно годом роста доходов и увеличения расходов в зависимости от социального статуса и сферы занятости.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-900370-ru.html

Читайте также

Трамп запретил любые операции с доходами от венесуэльской нефти без разрешения

Нацстатком подсчитал среднюю зарплату кыргызстанцев за 2025 год

МИД КР информирует об ужесточении визовых требований США для кыргызстанцев

Декларации. О своих доходах отчитался глава кабмина Кыргызстана

Объем мировой экономики вырастет в 2026 году на 2,7 процента - доклад ООН

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика