В прошлом году тест по государственному языку в рамках Общереспубликанского тестирования сдали 57 тысяч 305 абитуриентов. Об этом говорится в отчете Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) по итогам ОРТ.
По его данным, результаты оказались следующими:
- 23,8 процента абитуриентов владеют госязыком на высоком уровне;
- 52,6 процента ‒ на уровне выше среднего;
- 21,9 процента ‒ на среднем уровне;
- 1,7 процента ‒ на уровне ниже среднего.
Из общего числа зачисленных на грантовую форму обучения в 2025-м 46 процентов составляют абитуриенты, владеющие государственным языком на высоком уровне, 44 процента ‒ на уровне выше среднего, 9 процентов - на среднем уровне и 1 процент ‒ на уровне ниже среднего.
Из общего числа зачисленных на контрактную форму обучения в прошлом году 30 процентов составляют абитуриенты, владеющие кыргызским языком на высоком уровне, 52 процента ‒ на уровне выше среднего, 16 процентов - на среднем уровне, 2 процента - на уровне ниже среднего.
Читайте по теме Общереспубликанское тестирование. Рекорд, пороговые баллы, какие школы лидируют
Напомним, тест по государственному языку обязателен для всех абитуриентов, желающих обучаться в вузах нашей страны, и позволяет определить уровень знания кыргызского.
Тест включает 50 вопросов. При выборе текстов учитываются возраст участников тестирования и лексический минимум, соответствующий программе для учащихся школ с кыргызским и русским языками обучения.
Согласно решению Министерства образования и науки, в 2024 и 2025 годах результаты теста по госязыку не влияли на результаты конкурса при зачислении в вузы КР.
Однако результаты основного и предметных тестов (сертификат ОРТ) не выдаются без сдачи теста по кыргызскому.