Антимиграционный рейд. В Миннеаполисе вспыхнули протесты после убийства женщиныБишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом

МИД России: захват "Маринеры" — грубейшее нарушение международного права

 

Фотографии: sputnik.kg

8 января 2026, 17:59       Источник sputnik.kg       Комментарии

Высадка военных США на "Маринеру" и ее захват — грубейшее нарушение основополагающих принципов международного морского права, заявили в МИД России. Соответствующее заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства.
"Высадка американских военных на мирное судно в открытом море и его фактический захват, а также пленение экипажа невозможно истолковать иначе как грубейшее нарушение основополагающих принципов и норм международного морского права, а также свободы судоходства. Налицо существенное ущемление законных прав и интересов судовладельца", — говорится в заявлении.
Что еще заявили в МИД:
власти США неоднократно получали информацию о российской принадлежности судна "Маринера" и его мирном статусе;
Россия призывает США немедленно прекратить незаконные действия в отношении "Маринеры", других судов, ведущих законную деятельность в открытом море;
Россия требует от США обеспечить достойное обращение россиянам, находящимся на борту "Маринеры", не препятствовать их возвращению на родину;
готовность США к генерированию острых международных кризисных ситуаций вызывает сожаление и тревогу.
По уточненным данным, экипаж "Маринеры" состоит из 28 человек: 17 граждан Украины, 6 — Грузии, 3 — Индии и 2 — России.
ВМС США высадились на борт танкера "Маринера" в Северной Атлантике, связь с ним была утеряна. Он получил временное разрешение на плавание под российским флагом 24 декабря.
Европейское командование ВС США утверждает, что танкер задержали из-за нарушения американских санкций. Глава Пентагона Пит Хегсет, комментируя произошедшее, заявил, что блокада подсанкционной нефти из Венесуэлы остается в силе по всему миру.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-899954-ru.html

Читайте также

Захват США танкера "Маринера": Дональд Трамп освободит двух россиян

Ввезенный из России картофель вернули из-за фитосанитарных нарушений

Моя мораль - ограничение. Трамп заявил, что ему не нужно международное право

Грузы с нарушением фитосанитарных требований ЕАЭС не допустят в Кыргызстан

Экипаж "Маринеры" могут привлечь к уголовной ответственности в США — Белый дом

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика