Мэрия Бишкека обеспечила 236 семей дровами

Премьер Италии стала "серым кардиналом" саммита ЕС по активам России — Politico

 

Фотографии: sputnik.kg

20 декабря 2025, 13:02       Источник sputnik.kg       Комментарии

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони стала "серым кардиналом" саммита Евросоюза, где решалась судьба замороженных российских активов, сообщает Politico.
Издание отмечает, что Мелони не выходила к микрофону в первой части саммита, однако именно она "заключила сделку".
Politico включило ее в список победителей на саммите, тогда как для канцлера Германии Фридриха Мерца и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен срыв плана по конфискации средств Москвы стал серьезной неудачей, пишет издание.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на евродипломата заявило, что Мелони и президент Франции Эммануэль Макрон сыграли важную роль в срыве плана использования замороженных российских активов под кредит Украине. По данным издания, Макрон и Мелони выразили обеспокоенность в связи с перспективой того, что их национальные парламенты согласятся на финансовые гарантии, которые потребовала Бельгия, чтобы разделить риск потенциального погашения кредита. Как отмечается, то, что они выступили против, "изменило настроение" на переговорах.
FT назвал Мелони "убийцей плана" ЕС по использованию активов РФ.
В пятницу ночью в Брюсселе завершился саммит, по итогу которого в ЕС временно отказались от изъятия российских активов и решили предоставить Украине кредит на 90 миллиардов евро из собственного бюджета. Сообщалось, что Венгрия, Словакия и Чехия не участвуют в обеспечении кредита ЕС на 90 миллиардов евро Киеву.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика