В Бишкеке запущено современное производство ковролинаЕАЭС открывает новые возможности для совместных проектов КР и России — Жапаров

Товарооборот России и Кыргызстана достиг рекордных $4,1 млрд — Путин

 

Фотографии: sputnik.kg

26 ноября 2025, 14:27       Источник sputnik.kg       Комментарии

Россия ведущий торгово-экономический партнер Кыргызстана — в прошлом году товарооборот между странами увеличился на 13,6 процента до рекордных 4,1 миллиарда долларов, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с кыргызским коллегой Садыром Жапаровым.
Он также отметил рост российских инвестиций в экономику республики, которые достигли уже почти 2 миллиардов долларов.
"В республике действуют 1,7 тысячи предприятий с российским участием. Хочу отметить, что такое доверие российских инвесторов, вложение капиталов в кыргызскую экономику связано с вашими усилиями и положительной динамикой во внутригосударственной политике. Мы с удовлетворением констатируем, что республика под вашим руководством является стабильным, надежным партнером", — сказал Путин.
Он подчеркнул, что это одно из основных условий для дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей.
Российский лидер также отметил, что порядка 97 процентов всех платежей проводятся в национальных валютах, прорабатываются новые варианты организации взаимных расчетов. Кроме того, ведущие российские нефтегазовые компании обеспечивают Кыргызстан природным газом и нефтепродуктами.
"Видим большой потенциал для наращивания сотрудничества в сфере мирного атома, в строительстве солнечных и ветровых электростанций, цифровой экономики, транспортно-логистической области", — сказал Путин.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-898570-ru.html

Читайте также

Прогноз погоды в Кыргызстане на 23 января: снег

В Кыргызстане нет веерных отключений электроэнергии - Минэнерго

Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал ролик о кыргызстанце Акжоле Махмудове

Снег и туман — погода по Кыргызстану 23 января

Бесплатная замена бессрочных водительских удостоверений: президент подписал указ

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика