Задержка рейса во Вьетнаме. Комментарий авиакомпании и туроператораМежду Индией и Кыргызстаном подписаны два меморандума о взаимопонимании

Высказываться больше должны историки, а не те, кто оперирует слухами, — Зульхарнеев

 

Фотографии: sputnik.kg

18 ноября 2025, 13:38       Источник sputnik.kg       Комментарии

Глава Россотрудничества Альберт Зульхарнеев поделился со Sputnik Кыргызстан мнением, как противодействовать искажению истории отношений Кыргызстана и России.
В Бишкеке в Кыргызско-Российском Славянском университете прошел круглый стол "170 лет вместе: к истории принятия иссык-кульскими кыргызами подданства России".
По словам Зульхарнеева, нам необходимо делать все, чтобы у профессионалов — историков и тех, кто умеет работать с источниками, архивными документами, а не оперирует слухами, — было больше возможностей высказываться.
Отвечая на вопрос о формировании в обществе позитивного восприятия общего исторического прошлого Кыргызстана и России, Зульхарнеев подчеркнул, что это естественно, когда граждане интересуются прошлым, чтобы понять свое место в мире, также растет национальное самосознание кыргызстанцев, что замечательно.
"Но недопустимо, когда история переделывается в угоду политическим сиюминутным интересам. В противовес любым попыткам такого переосмысления мы находим новые источники, открываем новые методы работы", — сказал Зульхарнеев.
Глава Россотрудничества подчеркнул, что у кыргызов, и это очевидно, потрясающая история победителей.
"В этом году мы отмечаем 80-летие Победы, и я думаю, чтобы быть успешными, нацеленными на развитие, важно себя позиционировать как нацию-победителя, сыгравшую огромную роль в глобальной истории, нацию-созидателя, нацию-строителя. И так сложилось, что кыргызы находятся в добрых отношениях со своими соседями и с историческими союзниками, мы живем в стране, которую можно назвать страной дружбы", — добавил Зульхарнеев.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-898123-ru.html

Читайте также

Трамп заявил, что историки назовут его человеком, спасшим США

"У нас большие проекты с Кыргызстаном" — дирекция Всемирного фестиваля молодежи

Главу Минтруда Каната Сагынбаева освободили от должности — кто вместо него

В Бишкеке лжестроитель обманул больше 10 человек, скрывшись с деньгами

Аиду Исмаилову сняли с должности посла в Южной Корее — кто назначен вместо нее

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика