19 ноября 2025, 19:12
Источник
24.kg
Комментарии
Президент Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" рассказал о мечети за $55 миллионов, которую строит бизнесмен Абдукадыр Хабибулла.
Напомним, Абдукадыр Хабибулла строит на месте снесенного ресторана "Нарын" пятизвездочный отель. Тогда Садыр Жапаров заявил, что предприниматель возведет в качестве подарка для кыргызского народа мечеть за $55 миллионов.
По словам президента, это будет не просто мечеть, при ней построят медресе.
"Дети там будут жить и получать религиозное образование. Сейчас в Исламе много течений, насчитывают около 10-15 таких. Среди них есть и деструктивные. Мы хотим все упорядочить. В нынешних условиях религиозная грамотность - важный вопрос для государства. Раньше молодежь уезжала за границу, чтобы получить духовное образование, а так как это никто не контролировал, некоторые из них шли в неправильном направлении. Теперь до 18 лет мы сами будем обучать детей и правильно воспитывать", - сказал Садыр Жапаров.
Он добавил, что выпускники медресе продолжат обучение в Исламской академии в Токмоке.
"Мы делаем это, чтобы в будущем в стране была единая система религиозного образования. В Кыргызстане около 4 тысяч мечетей и выпускников медресе и академии мы назначим там имамами. Это шаг к уменьшению влияния ложных течений, разделения и противостояния в религии. Если понадобится, республика выделит средства на эти цели", - отметил президент.
Садыр Жапаров сказал, что Абдукадыр Хабибулла будет развивать отель как свой бизнес, а мечеть - его подарок народу.
"Мы должны создать условия инвесторам. Если бы он захотел, построил бы один отель и развивал свой бизнес. А то, что он строит мечеть на несколько тысяч человек, плюс к нему медресе с общежитием - это его добровольное деяние для людей. Здесь нет личной заинтересованности. Он достроит мечеть и передаст ее кыргызской стороне, и пообещал в будущем помогать в содержании объекта", - подытожил глава государства.