В Кыргызстане 600 сел включены в госпрограмму обеспечения граждан питьевой водойВ городе Ош самая высокая инфляция по регионам Кыргызстана - 9 процентов

Эдиль Байсалов заявил о попытках нагнетания антикитайских настроений

17 ноября 2025, 13:51       Источник 24.kg       Комментарии

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов выразил обеспокоенность ростом антикитайской риторики в стране. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.
По словам чиновника, в информационном пространстве фиксируются вбросы, которые "раздувают из отдельных бытовых случаев ничем не обоснованные антикитайские настроения".
Он отметил, что некоторые политические силы пытаются использовать эту тему в агитационных целях.
Эдиль Байсалов призвал общественность и членов кабмина не поддаваться провокациям, подчеркнув, что курс на экономическое развитие определен главой государства и должен оставаться неизменным.
Читайте по теме Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане Он заявил, что подобные провокации направлены на ослабление страны и подрыв ее международного авторитета. И призвал правоохранительные органы пресекать любые попытки разжигания розни на антикитайской почве.
Зампред кабмина также привел пример Пакистана, где, по его словам, кампания антикитайских настроений привела к снижению инвестиций из КНР и стала препятствием для экономического роста.
Эдиль Байсалов заметил, что Кыргызстан намерен развивать всестороннее сотрудничество с Китаем, в том числе в сфере туризма. Он напомнил, что Казахстан и Узбекистан уже ввели безвизовый режим для граждан КНР, что принесло им преимущества.
Чиновник завершил обращение призывом ответственно относиться к информационным провокациям и разъяснять обществу цели государственной политики в сфере сотрудничества с Китаем.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-897771-ru.html

Читайте также

Трамп заявил, что историки назовут его человеком, спасшим США

ОПЕК распадется после окончания конфликта на Ближнем Востоке, заявил Бессент

Восстановление отношений России и США сулит выгоды обеим странам, заявил Трамп Путину

Трамп заявил, что Луна принадлежит США

Что заявили лидеры сборных Кыргызстана и Казахстана по кокпару после финала на ВИК

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика