КР зарегистрировала первый в мире государственный стейблкоин, обеспеченный золотомДиогу Жота посмертно признан лучшим футболистом 2025 года

Здание бывшего кинотеатра "Чатыр-Куль" в Бишкеке тушат четыре пожарных расчета

 

Фотографии: 24.kg

 

6 ноября 2025, 18:02       Источник 24.kg       Комментарии

В Октябрьском районе Бишкека на пересечении улиц Токтоналиева и Жаманбаева произошло возгорание в старом здании бывшего кинотеатра "Чатыр-Куль". Об этом сообщила пресс-служба МЧС КР.
По данным ведомства, сообщение о пожаре поступило в 17.13. На место происшествия направили одну бригаду пожарной части № 5 Октябрьского района.
Как 24.kg сообщили очевидцы, пожар до сих пор тушат, крыша обваливается, и спасателям МЧС не так просто подобраться к зданию.
Дополнительно в 17.18 к ликвидации возгорания привлекли еще три подразделения из разных районов и задействовали штаб.
Причины возгорания устанавливаются. Дополнительную информацию предоставят позже.
Справка: история здания Фото из архива . Кинотеатр "Чатыр-Көл" был открыт в 1967 году
Согласно "Городской энциклопедии Фрунзе", кинотеатр "Чатыр-Көл" был открыт в 1967 году в Ботаническом жилмассиве - на улице Душанбинской (ныне Токтоналиева). Он относился к районным культурно-досуговым объектам, имел зрительный зал на 600 мест и был построен для обслуживания жителей новых кварталов города.
Со временем кинотеатр прекратил работу по своему прямому назначению. В 2010 году здание было национализировано и передано в распоряжение государственного молодежного театра "Учур". Однако капитальный ремонт так и не был проведен - театр использовал старое помещение без серьезной реконструкции.
В 2010-е годы вокруг объекта разгорелся спор о собственности. Бывший владелец утверждал, что здание было изъято у него без компенсации, и требовал выплаты около 3 миллионов сомов. Юридические разбирательства продолжались годами, а само здание тем временем приходило в упадок.
К моменту пожара объект уже несколько лет находился в полуразрушенном состоянии: были выбиты окна и двери, территория не обслуживалась, здание фактически пустовало и не использовалось.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-896669-ru.html

Читайте также

Бишкек усиливает сотрудничество для развития спорта

Международный турнир "Манас" по греко-римской борьбе прошёл в Бишкеке

Юные скалолазы Бишкека выступили на Чемпионате Азии KIDS 2025 в Индии

До +14 градусов — погода в Бишкеке 4 декабря

Определены тарифы на поезда из Бишкека в крупнейшие города РФ и РК

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru