Разницу между электронным голосованием и онлайн-идентификацией объяснили в ЦИКВ Минэнерго и ГП "Кыргызкөмүр" неэффективно потрачено более 500 миллионов сомов

В Бишкеке задержали более 40 дропперов: ущерб от схем - почти 15 миллионов сомов

 

Фотографии: 24.kg

 

3 октября 2025, 15:57       Источник 24.kg       Комментарии

В Бишкеке милиция выявила серию мошеннических схем с использованием так называемых дропперов. По итогам оперативных мероприятий задержали более 40 подозреваемых, ущерб от их действий превысил 15 миллионов сомов, сообщили в пресс-службе столичного ГУВД.
Фото ГУВД. В Бишкеке задержали более 40 дропперов: ущерб от схем — почти 15 миллионов сомов В милиции пояснили: дроппером может стать любой - достаточно один раз согласиться и перевести деньги, оформить карту или принять случайный перевод за вознаграждение. При этом многие даже не осознают, что становятся участниками преступной схемы. Злоумышленники, как правило, находят таких людей в интернете, среди молодежи, пенсионеров и тех, кто ищет легкий заработок, и втягивают их в противоправную деятельность.
ГУВД напоминает: за передачу третьим лицам своих банковских карт, SIM-карт и доступа к мобильным приложениям предусмотрена по статье 209 УК КР уголовная ответственность - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Незнание схемы не освобождает от наказания.
Правоохранители призывают граждан быть бдительными и незамедлительно сообщать в милицию о любой информации, связанной с подобной незаконной деятельностью.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-892597-ru.html

Читайте также

40-этажки в Бишкеке построят согласно требованиям сейсмостойкости — ГИК

Бишкек усиливает сотрудничество для развития спорта

Международный турнир "Манас" по греко-римской борьбе прошёл в Бишкеке

Юные скалолазы Бишкека выступили на Чемпионате Азии KIDS 2025 в Индии

До +14 градусов — погода в Бишкеке 4 декабря

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru