Эдиль Байсалов рассказал, почему не было создано ведомство по защите прав женщинЖенщина пропала 2 года назад — в жестоком убийстве подозревают 63-летнего мужчину

У школы в Буденовке установили вызывной светофор для безопасности детей

 

Фотографии: vb.kg

    

18 сентября 2025, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

В селе Буденовка Ысык-Атинского района на главной трассе возле школы заработал вызывной светофор. Об этом VB.KG рассказала директор общественного объединения "Дорожная безопасность" Чинара Касмамбетова.
По ее словам, проект реализован в рамках программы SR4S (Звездный рейтинг школ) для повышения безопасности и управления скоростью движения. Поддержку в его внедрении оказали международные партнеры – Восточный альянс по безопасному и устойчивому транспорту (EASST) и Фонд ФИА (FIA Foundation).
Благодаря их финансовой и технической помощи были проведены важные инфраструктурные изменения:
  • установлен вызывной светофор на главной трассе;
  • нанесена разметка пешеходного перехода;
  • на второстепенной улице (ул. Чапаева) появилась разметка для пешеходов;
  • установлены предупреждающие знаки "Осторожно, дети" и "Пешеходный переход".

  • После обновлений перекресток улицы Ленина получил 3,5 звезды по методике Международной программы оценки дорог (IRAP). На главной трассе также установлен знак ограничения скорости "30 км/ч" при приближении к перекрестку.
    "Данный проект пилотирован при поддержке ГУОБДД МВД КР и Министерства транспорта КР. Огромную помощь оказали директор школы Миргуль Кайдулатова, администрация и Кочкорбаевский айылный аймак, - отметила Касмамбетова.
    Она подчеркнула, что безопасность детей на дорогах остается одной из самых острых проблем Кыргызстана. По статистике, ежегодно более 2 тысяч детей получают травмы и свыше 100 погибают в ДТП.
    Напомним, 24 апреля 2025 года вблизи школы им. Буденовка на главной скоростной трассе был сбит ученик 6 класса. Он получил травмы. Именно этот случай стал одним из оснований для выбора школы в качестве пилотного проекта.
    Сообщи свою новость:

     

    SAPE:

     

    АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    Обучение ювелирному делу в Бишкеке
    МСН Общественно-политическая газета

    18+

    FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

    Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

    Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

    При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

    По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

    Top.Mail.Ru