Хотите VIP номер в подарок? Подключайте любой тариф "Переходи на О! Комбо"Aitil: как искусственный интеллект помогает кыргызскому языку в цифровую эпоху

МИД выступил против введения должности омбудсмена для мигрантов

18 сентября 2025, 12:02       Источник 24.kg       Комментарии

Министерство иностранных дел КР не поддержало идею учреждения должности омбудсмена для защиты прав мигрантов. Об этом сообщила акыйкатчи Джамиля Джаманбаева на заседании Жогорку Кенеша 18 сентября.
После доклада омбудсмена "О состоянии прав и свобод человека и гражданина в 2024 году" депутат Талант Мамытов поинтересовался, как акыйкатчи относится к введению должности омбудсмена для мигрантов.
"Этот вопрос поднимался и после доклада за 2023 год. Мы обратились с письмом в МИД, целесообразно или нет. Нам пришел ответ, что нецелесообразно, что ведомство справляется с ситуацией своими силами", - ответила депутату Джамиля Джаманбаева.
Однако Талант Мамытов не согласен с мнением МИД, он считает, что для защиты прав мигрантов, особенно в России, необходим свой омбудсмен.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-890676-ru.html

Читайте также

11-летний певец из Кыргызстана выступил в Кремле. Видео

ГКНБ провел рейд против РЭО "Йакын Инкар": изъяты экстремистские материалы

Дамирбека Бикулова сняли с должности замглавы Нацагентства по инвестициям

Эдиль Байсалов прокомментировал Euronews санкции ЕС против Кыргызстана

Всемирная федерация тхэквондо разрешила россиянам выступать с флагом и гимном

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика