Администрация Трампа и Пентагон одобрили помощь Киеву за счет НАТО — СМИВ Бишкеке пьяного милиционера уволили из МВД

Дело "Клоопа". Обвиняемые отказались от признательных показаний

17 сентября 2025, 10:44       Источник 24.kg       Комментарии

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников "Клоопа" - двух операторов и двух бухгалтеров издания. Следствие обвиняет их в "призывах к беспорядкам".
Обвиняемые Жоомарт Дуулатов и Александр Александров отказались от признательных показаний, которые они дали на допросах. Они заявили, что их вынудили свидетельствовать против себя при отсутствии адвокатов.
По словам Александра Александрова, в материалах дела есть его показания о том, что он якобы занимался съемкой, монтажом и склейкой видеоматериалов, указанных в деле.
"Но я этого не делал. Мне предложили домашний арест в обмен на такие показания... Мне пришлось себя оклеветать", - сказал он в суде.
Бухгалтеры, которые также проходят обвиняемыми по делу, заявили, что в подготовке журналистских расследований не участвовали.
Жоомарт Дуулатов также заявил, что не признает вину. "В первый раз я признался, честно, потому что был очень сильно напуган. В первый раз оказался в следственном изоляторе. И со стороны следствия предложено, чтобы я признал свою вину, после чего они меня отпустят под домашний арест, под подписку о невыезде", - пояснил он.
Напомним, бывших видеооператоров издания "Клооп" Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова задержали в конце мая по подозрению в причастности к призывам к массовым беспорядкам. ГКНБ провел обыски в их домах, изъял технику. Решением суда обоих арестовали на время следствия.
Тогда же обыски прошли в домах бывших и действующих журналистов и других сотрудников издания, около десяти человек побывали на допросах в госкомитете, после чего их отпустили.
Кроме того, задержали бухгалтера "Клоопа". Ее остановили на улице в столице возле одного из банков и увезли в ГКНБ. До этого работники издания сообщали, что задержана административная сотрудница после обыска помещения, где хранилась бухгалтерская документация.
Также ранее сообщалось, что банковские счета нескольких работников "Клоопа" заблокированы по решению суда.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru