Польша полностью закрыла границу с Беларусью. МИД России отреагировалВ Китае разработали многоразовый космический корабль для туризма

Предприниматели Кыргызстана развивают торговлю с Китаем

 

Фотографии: vb.kg

12 сентября 2025, 10:00       Источник vb.kg       Комментарии

С 15 по 20 августа в Кашгаре (СУАР, КНР) прошла 15-я международная ярмарка "Центральная Азия – Южная Азия", где приняли участие производители Китая, стран Центральной и Южной Азии, в том числе из Кыргызстана. С некоторыми из них корреспонденту нашего издания удалось побеседовать.
Айгерим представляет ИП Ильязова по производству одежды и головных уборов из войлока и хлопка в этностиле под брендом "Марай":
- Мы участвуем уже в пятой выставке в Китае. До этого демонстрировали свою продукцию в Шанхае, Урумчи. Цель нашего участия в таких выставках – найти клиентов в Китае, которые готовы покупать в больших объемах.
- Вы сказали, что ранее участвовали на выставках в Шанхае, Урумчи. Есть результаты?
- Да, конечно. Нашу продукцию берут магазины в Урумчи. Мы им отправляем один раз в два месяца. Берут бутики в Шанхае.
- А какой у вас ценовой сегмент? Ваша продукция дорогая, средняя или низкая по цене?
- По-разному. К примеру, вот эта сумка стоит 300 юаней. В основном мы продаем оптом.
- Почему вы выбрали для торговли Китай?
- Здесь много людей, и торговля идет хорошо. Хотим открыть даже бутик в Синьцзяне.
Алия, менеджер по продажам компании "Герой":
- Мы производим кондитерские и хлебобулочные изделия, сэндвичи. На выставке хотим прорекламировать компанию для китайского рынка. Планируем экспортировать свою качественную и вкусную продукцию после запуска железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Наша продукция пользуется спросом в Казахстане, куда в сутки отправляем 2,5-3 тысячи упаковок, для Бишкека производим в сутки 2 тысячи упаковок.
Алымжан Закиров, директор компании "Бал Кинг", реализация кыргызского меда:
- Мы реализуем мед почти со всех регионов Кыргызстана. Уже много лет экспортируем мед в Китай. На Кашгарскую выставку приезжаем в четвертый раз. У нас появились здесь свои клиенты, которые знают продукцию под брендом "Али Бал". Ждем, когда построят дорогу Китай-Кыргызстан-Узбекистан, потому что тогда станет легче ее доставлять.
Автор: Суйунбек ШАМШИЕВ
Источник: silunews.kg
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-889898-ru.html

Читайте также

Бюро по делам Китая помогает гражданам КНР в Кыргызстане

Облачно, без осадков — погода в Кыргызстане 4 декабря

Когда пойдет снег — прогноз погоды по Кыргызстану с 4 по 10 декабря

В Кыргызстане данные о земельном участке можно посмотреть онлайн

Аяз Джаркынбаев: Кыргызстан ускоряет и упрощает доступ к лекарствам

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru