14,6 тыс кыргызстанцев узаконили свое положение в РоссииВ Бишкеке пройдет чемпионат Чуйской области по борьбе "Кулатуу"

Впервые в ЦА "Элдик Банк" запустил китайскую систему платежей CIPS

 

Фотографии: 24.kg

10 сентября 2025, 15:03       Источник 24.kg       Комментарии

"Элдик Банк" стал первым в Центральной Азии, запустившим китайскую трансграничную межбанковскую платежную систему CIPS (Cross-Border Interbank Payment System) в качестве прямого участника.
Этот стратегический шаг открывает новые возможности кыргызстанцам осуществлять прямые и мгновенные расчеты в юанях с китайскими контрагентами и другими странами - участницами системы, открывая новые возможности для бизнеса и укрепляя экономические связи между Кыргызстаном и Китаем.
Система CIPS обеспечивает не только более быстрые и прозрачные транзакции по сравнению с традиционными способами трансграничных расчетов, минуя цепочку посредников и снижая издержки, но и осуществляет прямой клиринг в юанях. Это позволяет участникам системы проводить расчеты напрямую через центральную инфраструктуру CIPS, повышая надежность, скорость и эффективность расчетов на глобальном уровне.
Значимые преимущества: проведение трансграничных расчетов в режиме реального времени, значительное снижение/обнуление издержек, повышение прозрачности и расширение инструментов для бизнеса на китайском рынке.
Председатель правления ОАО "Элдик Банк" Уланбек Ногаев отметил: "Запуск CIPS в "Элдик Банке" - это часть нашей стратегии по развитию инновационных решений для клиентов и содействию международному сотрудничеству. Прямые расчеты в юанях значительно упростят финансовые операции, повысят конкурентоспособность наших клиентов и внесут вклад в укрепление двусторонних экономических связей между Кыргызстаном и Китаем".
"Элдик Банк" остается надежным партнером для бизнеса, внедряя современные технологии и предлагая эффективные финансовые решения, соответствующие потребностям динамично развивающейся экономики.
В дальнейшем "Элдик Банк" планирует предоставлять услугу подключения к системе CIPS в качестве косвенного участника для всех банков региона.
Лицензия НБ КР № 033, 033/1.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-889694-ru.html

Читайте также

Нацбанк оштрафовал оператора платежной системы на миллион сомов

Чынгыз Мендекеев назначен председателем правления ОАО "АБанк"

Турция планирует запустить на Луну свой первый космический аппарат

Привыкайте. Впервые за десять лет Instagram сменил свой логотип

"Какое зло мы видели от Китая?" — Жапаров об антикитайских настроениях

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика