8 сентября 2025, 9:44
Источник
24.kg
Комментарии
Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана информирует, что по состоянию на 1 сентября 2025 года на единовременную выплату "балага сүйүнчү" при рождении ребенка профинансировано 365 миллионов 994 тысячи сомов.
Эти средства получили родители 91 тысячи 188 новорожденных, в том числе родителям 27 детей-тройняшек выплачено 1 миллион 350 тысяч.
Для сравнения: по состоянию на 1 сентября 2024-го на данную выплату профинансировано 388 миллионов 977 тысяч сомов, что составило 96 тысяч 934 ребенка, включая 27 детей-тройняшек на 1 миллион 350 тысяч.
Как отметили в ведомстве, единовременная выплата при рождении каждого ребенка составляет 4 тысячи сомов. При одновременном рождении троих и более детей "балага сүйүнчү" выплачивается в размере 50 тысяч сомов на каждого ребенка.
Для оформления единовременной выплаты следует обратиться в центры обслуживания населения или в органы регистрации актов гражданского состояния.
Средства будут зачислены на банковский счет в течение двух рабочих дней с момента подачи заявки.
Получить денежные средства можно через кассу любого филиала ОАО "Элдик Банк" и "Айыл Банк" не позднее шести месяцев со дня обращения.
Необходимые документы для получения единовременной выплаты "балага сүйүнчү" - личный паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Важно помнить: при заполнении заявления необходимо указать правильный номер мобильного телефона, поскольку после перевода денег на контактные номера через банк будет отправлено СМС-сообщение.