Прогноз погоды в Кыргызстане на 7 сентября: без осадковБорт Пашиняна впервые за 30 лет использовал воздушное пространство Азербайджана

Премьером Таиланда стал политик, выступающий за декриминализацию марихуаны

 

Фотографии: 24.kg

 

6 сентября 2025, 20:28       Источник 24.kg       Комментарии

Премьер-министром Таиланда стал Анутхин Чанвиракун. Он миллиардер с приличным послужным списком службы в госаппарате, больше известный как "король каннабиса" за свою поддержку декриминализации марихуаны.
Фото Reuters. "Король каннабиса" Анутхин Чанвиракун стал новым премьер-министром Таиланда
Итоги внеочередного парламентского голосования, объявленного в связи с отставкой его предшественницы, подводят черту под правлением политического клана семьи Чинават, сообщает FT.
Ранее Анутхин Чанвиракун занимал пост министра здравоохранения, а сейчас является одним из самых богатых политиков Таиланда.
По данным СМИ, его задекларированные активы составляют более 4,4 миллиарда батов ($137,3 миллиона).
Эксперты отмечают, что выборы премьер-министра доказали: за годы правительственного кризиса власти у тайских парламентариев уже выработался иммунитет к внеочередным голосованиям. Вся процедура - от выдвижения кандидатов от партий до назначения нового премьера - заняла менее пяти часов, а само голосование - час с небольшим.
Во многом победу Анутхину Чанвиракуну обеспечила сделка с главной оппозиционной силой - "Народной партией", заключенная незадолго до голосования.
За последнюю четверть века в Таиланде от власти были отстранены шесть избранных премьер-министров.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru