Эксперт из Сингапура: Кыргызстану важно учитывать мнение участников ВЭДТрамп сообщил, что скоро поговорит с Путиным

Кредитный портфель банковской системы КР составляет 416,9 миллиарда сомов

5 сентября 2025, 10:29       Источник 24.kg       Комментарии

Кредитный портфель банковской системы Кыргызстана составляет 416,9 миллиарда сомов, увеличившись за второй квартал этого года на 12,2 процента. Такие данные содержатся в отчете Национального банка о денежно-кредитной политике за указанный период.
Кредитование экономики продолжает расти, отмечает регулятор. Рост обеспечен расширением кредитных ресурсов в национальной валюте - до 341,8 миллиарда сомов (на 13,8 процента). В том числе на это повляли:
  • потребительские кредиты - рост на 18,7 процента;
  • ипотечное кредитование - рост на 8,9 процента;
  • кредиты для торговли и коммерческих операций - рост на 8 процентов.
По информации Нацбанка, кредитный портфель в иностранной валюте увеличился на 5,7 процента, составив 75,1 миллиарда сомов. Основным сектором кредитования в иностранной валюте стали торговля и коммерческие операции, на долю которых пришлось 57,9 процента.
Кредитный портфель в национальной валюте за год вырос на 54 процента. Сохраняется высокий спрос на кредиты. Основная доля из них приходится на потребительское кредитование, ипотеку и кредиты реальному сектору.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru