Президент с возражениями вернул законопроект о привилегиях для экс-спикеров ЖКВсе начнут просить. Садыр Жапаров отклонил закон о привилегиях для торага ЖК

Глава ГТС Алмаз Салиев: Цифровизация меняет работу таможенных служб

 

Фотографии: vb.kg

2 сентября 2025, 13:22       Источник vb.kg       Комментарии

Председатель Государственной таможенной службы Алмаз Салиев заявил, что цифровизация и внедрение искусственного интеллекта играют ключевую роль в развитии таможенной системы. Об этом он сообщил, выступая на международной IT-конференции "Искусственный интеллект в таможенной сфере".
"Сама тема этой конференции говорит о многом. Цифровизация и применение искусственного интеллекта в деятельности любых госорганов сегодня имеют особое значение. Огромный массив данных и информационных баз невозможно обрабатывать без применения искусственного интеллекта и выносить правильные решения.
Сегодня в мероприятии принимают участие представители более чем 11 стран в оффлайн-формате, а также подключаются еще несколько государств в онлайн-режиме. Эта площадка предоставляет возможность многим странам - участницам таможенных служб - определить дальнейшее направление и получить ответы на актуальные вопросы.
Здесь выступают страны, которые занимают ведущие позиции в цифровизации, такие как Южная Корея, Сингапур, Китай, Венгрия, а также все страны Центральной Азии. Ожидаются содержательные дискуссии по этим темам.
В начале мероприятия было представлено видение будущего страны и то, на каком уровне должен находиться Кыргызстан. Конференция, проходящая сегодня, является одним из шагов в этом направлении.
Первая аналогичная конференция состоялась в 2023 году на Иссык-Куле и называлась "Трансформация в таможенной сфере". Многие инициативы, озвученные тогда, сегодня успешно применяются в работе и дают конкретные результаты. По итогам второй конференции также планируется внедрение представленных идей и разработок"- заявил Салиев.
Сообщи свою новость:

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru