В Бишкеке студенты с 1 по 15 сентября будут учиться онлайнСледующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг

Какие объекты сдадут в Джалал-Абаде ко Дню независимости

27 августа 2025, 17:49       Источник 24.kg       Комментарии

В Джалал-Абадской области в честь 34-й годовщины независимости Кыргызстана, которая будет отмечаться 31 августа на государственном уровне в областном центре, сдадут в эксплуатацию 34 объекта. Об этом сообщили источники в областной администрации.
В самом городе Джалал-Абаде завершены работы по строительству перинатального центра, здания группы семейных врачей № 1, нового корпуса аппарата полпреда президента и мэрии. Построена Академия бокса, сданы школа-лицей № 14 с современным спортзалом и спортплощадкой, художественная школа и новая школа № 6 имени Т.Темирова. Одновременно введены в эксплуатацию жилые комплексы "Асман Резиденс-2" и "Асман Резиденс-3", построены футбольное поле и трибуна тренировочного комплекса "Мурас Юнайтед". Завершены работы на предприятии "Аква Сервис", где открыт цех по переработке рыбы, а на Майлуу-Суйском ламповом заводе запускается производство стеклянной тары.
В Аксыйском районе завершается подготовка к запуску предприятия по добыче угля на месторождении "Тегене", где ведется капитальный ремонт и реконструкция тоннеля, а также строительство материально-технической базы. Готова к подключению малая ГЭС "Кара-Камыш", завершено благоустройство территории школы № 55 имени К.Абдырахманова и построен новый Дом культуры в селе Жаны-Жол.
В Ала-Букинском районе подходит к завершению строительство экспортно-логистического центра "Бай-Талаа" в селе Баймак, возведена школа № 26 в селе Жаны-Шаар, а также сдан в эксплуатацию детский сад в айыл аймаке Колмо.
В Базар-Коргоне завершено строительство школы № 8 имени Ж.Сулайманкулова и нового детского сада в селе 1-е Мая на 45 мест. В Ноокенском районе к приему учеников готовы школа № 43 "Ак-Жол" в айыл аймаке Д.Садырбаева и школа № 27 "Бирдик". Кроме того, в селе Бургонду-Достук построен завод по производству асфальтобетона.
Сузакский район пополнился промышленными объектами - введены в эксплуатацию завод по переработке гипса DCI KG и кирпичный завод "Дружба". На месторождении Маркай после приостановки работ из-за окончания срока лицензии создана топбаза для размещения рабочих и техники. Также завершено строительство двух крупных школ: имени С.Казакбаева на 375 мест и школы № 71 имени Н.Алыкулова на 750 мест.
В Токтогульском районе практически завершен ремонт стадиона в городе Токтогуле, достроены школы имени А.Ибраимова и Т.Тешебаева. В Чаткале к новому учебному году готова школа "Кайын-Суу", а также построено новое здание школы имени Сатимбая Мырзалиева в селе Курулуш стоимостью 140 миллионов сомов.
Таким образом, объекты охватывают все сферы - от энергетики и промышленности до образования, медицины и спорта, а праздник в Джалал-Абаде станет центральным событием 34-й годовщины независимости Кыргызстана.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru