В Таласе отремонтируют Дом культуры имени Т.ЖумагуловаСаида Мирзиёева: Магистратура для всех девушек в Узбекистане бесплатная

В России предложили ограничить въезд детей-иностранцев без родителей

21 августа 2025, 12:37       Источник 24.kg       Комментарии

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается ограничить въезд несовершеннолетних иностранцев в Россию без родителей или сопровождающих взрослых с нотариальной доверенностью. Об этом сообщают российские СМИ.
Их предлагают не пускать учиться или лечиться в РФ без родителей или других взрослых с нотариальной доверенностью от семьи. Авторы поправок утверждают, что подростки въезжают в страну под предлогом получения образования, а на деле для работы. Однако в правительстве РФ считают, что инициатива с "въездом по доверенности" не решит "проблему безнадзорности" иностранных детей.
Проект поправок к ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" внесли в Госдуму депутаты Нина Останина (КПРФ) и внефракционный глава парламентского комитета по труду Ярослав Нилов. Понятийный аппарат законодательства предлагается дополнить понятием "несовершеннолетний иностранный гражданин" и определить, что таковые не могут въезжать в Россию без родителей, других законных представителей или сопровождающих взрослых с нотариальной доверенностью (с согласием от родителей на въезд ребенка в РФ).
Причем въезд иностранного ребенка "по доверенности" будет возможен лишь для получения образования, лечения и "временного пребывания", например участия в спортивных соревнованиях, олимпиадах и турпоездках.
При аннулировании разрешений на временное проживание в стране иностранцев предложено депортировать вместе с их детьми (если в РФ нет иных законных представителей). В пояснительной записке напоминается, что сейчас несовершеннолетние граждане могут въезжать в Россию как с родителями, так и сами без доверенностей.
"Складывается ситуация, когда ребенок, нарушив режим пребывания, в том числе сроки, находится один на территории РФ без законных представителей",- сетуют депутаты.
По их данным, в некоторых случаях подростки прибывали в страну формально на учебу, а на деле в поисках работы. В записке приводится статистика (без указания источника), что в первом полугодии в РФ находилось 765 тысяч детей-иностранцев преимущественно в возрасте от 7 до 14 лет (в основном из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана).
По данным МВД, в 2024 году в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) было помещено 1,5 тысячи детей из стран СНГ, в основном за нарушение миграционного законодательства. Поправки внесены для "исключения случаев незаконного пребывания" иностранных детей в РФ, поясняют депутаты.
В правительстве РФ подготовили отзыв на инициативу.
Его авторы напоминают, что норма об отсутствии запрета на въезд иностранных детей в РФ без родителей "коррелируется с нормами международного права" и предназначена для ситуаций учебы, лечения и турпоездок. В Белом доме считают, что нотариальные доверенности не решат "проблему безнадзорности" иностранных детей в РФ, так как не гарантируют их помещения в ЦВСНП.
Также в законопроекте не определен порядок определения подлинности доверенностей, а в приведенной депутатами статистике нет информации о причинах, по которым иностранные дети оказались в РФ без родителей, указывают в правительстве. Авторы отзыва считают необходимым "существенно доработать" поправки.
Глава Центра помощи мигрантам Вадим Коженов согласен, что нотариальные доверенности проблему не решат: "Депутаты говорят: "Давайте запретим детям въезжать". Но как мы это запретим? Есть же соответствующие союзные и другие международные договоры". Он добавляет, что депортируемых иностранцев-родителей де-юре не обязаны высылать из России с детьми, но на практике это так и происходит, причем добровольно: "Никто здесь детей не бросает, конечно же".

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru