16 августа: где в Бишкеке и регионах отключат светБишкекская ТЭЦ будет продавать золу по 2,5 тыс сомов за тонну

Зампред кабмина и координатор ООН совершили экспедицию на ледник Кара-Баткак

 

Фотографии: 24.kg

 

15 августа 2025, 18:22       Источник 24.kg       Комментарии

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов и постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве приняли участие в совместной экспедиции на Тянь-Шаньскую высокогорную физико-географическую станцию Национальной академии наук.
Как отметили в пресс-службе кабмина, в ходе экспедиции участники ознакомились с результатами многолетних научных наблюдений, проведенных кыргызскими учеными, и обсудили меры по защите водных ресурсов, сохранению богатого биоразнообразия КР и укреплению мер по адаптации к изменению климата в условиях стремительно нарастающих вызовов.
В зоне мониторинга станции, которая десятилетиями ведет гляциологические, метеорологические и гидрологические наблюдения, находится и Кара-Баткакский ледник.
Постоянный координатор ООН Антье Граве отметила необходимость увеличения климатического финансирования и защиты экосистем.
"Исследования ледника Кара-Баткак важны не только для Кыргызстана - они находят отклик по всему миру. Эти научные знания укрепляют стратегии стран и поддерживают глобальную борьбу с климатическим кризисом. Сохраняя ледники, мы сохраняем жизнь - биоразнообразие, чистую воду и экосистемы, питающие сообщества. Поэтому климатическое финансирование должно достигать горных государств, таких как Кыргызстан, чтобы приумножать усилия по адаптации, оберегать природу и гарантировать водное будущее для миллионов", - сказала она.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru