Первая женщина из Кыргызстана получила титул "Снежный барс" в альпинизме"Если вода из Сибири не придёт в ЦА, то 100 млн беженцев приедут в Сибирь"

Президент призвал кыргызстанцев бережнее относиться к пастбищам

9 августа 2025, 12:09       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров на своей странице в Facebook обратил внимание на проблему истощения пастбищ в Кыргызстане.
Он отметил, что с 1970-х годов работы по посеву семян на пастбищах не проводили, а заезжающие на территорию машины и техника вытаптывают земли, создавая беспорядочные дороги.
Читайте по теме Деградация пастбищ: как Минсельхоз планирует их восстанавливать "Мы ведем работы по посеву семян на пастбищах уже четыре-пять лет. Однако невозможно засеять все пастбища за один год. На это потребуется как минимум 15-20 лет, потому что земля, где посеяны семена, должна отдыхать год или два без выпаса скота. Поголовье скота также сильно увеличилось", - написал глава государства.
Он призвал кыргызстанцев не вытаптывать пастбища и зеленые луга техникой, не съезжать с основных дорог.
В опубликованном к посту видео Садыр Жапаров на встрече с жителями также призывает их самих научиться беречь пастбища, а также учить этому приезжающих туристов.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru