Сборная Кыргызстана по физике завоевала две бронзовые медали во ФранцииИстязание Асель Ногойбаевой. Пострадавшей провели операцию на уши

ООН приняла резолюцию Таджикистана о роли ИИ в развитии Центральной Азии

 

Фотографии: 24.kg

 

28 июля 2025, 10:17       Источник 24.kg       Комментарии

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию под названием "Роль искусственного интеллекта (ИИ) в создании новых возможностей для устойчивого развития в Центральной Азии". Документ инициировал Таджикистан.
Фото МИД Таджикистана
По данным МИД республики, резолюция, принятая единогласно, стала важным прецедентом формирования глобального консенсуса по вопросам этичного и безопасного использования ИИ, включая развитие механизмов саморегулирования и ответственного управления технологиями ИИ на региональном и национальном уровнях.
В документе также обозначены ключевые механизмы использования технологий искусственного интеллекта для обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии.
Одним из ключевых предлагаемых механизмов является создание регионального центра искусственного интеллекта в Душанбе для координации совместных программ внедрения ИИ в Центральной Азии.
Инициаторы считают, что это будет содействовать созданию безопасных, надежных и заслуживающих доверия систем ИИ, обеспечивая баланс между регулированием, инновациями и внутренними механизмами самоконтроля, как прецедент для других регионов мира.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru