В Кыргызстане планируют упростить оплату штрафов через мобильные приложенияДжонни Фишер расстался с тренером после первого поражения

Что откроет дорогу в Россию товарам из ЦА, рассказал замглавы Минпрома

 

Фотографии: sputnik.kg

22 июля 2025, 15:15       Источник sputnik.kg       Комментарии

Заместитель министра промышленности РФ Роман Чекушов на I Центральноазиатском международном экономическом форуме (ЦМЭФ) рассказал, что откроет дорогу в Россию товарам из Центральной Азии.
Форум стартовал сегодня в Душанбе. Он стал финальной остановкой экспедиции "Путешествие в сердце Евразии", в ходе которой участники проехали уже свыше 10 тысяч километров по пяти странам: России, Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану и Таджикистану.
Основное из заявлений Чекушова:
маркетплейсы, электронная коммерция и развитая логистическая инфраструктура откроют товарам из Центральной Азии дорогу в Россию;
Россия занимает первые места во взаимной торговле со всеми странами региона;
страны ЦА заинтересованы в кооперации с российским бизнесом в технологической сфере, а также в создании совместных предприятий.
В форуме участвует более 500 экспертов и бизнесменов из России и стран Центральноазиатского региона. В повестке евразийское сотрудничество, промышленные парки и СЭЗ, логистика и развитие туризма, управление водными ресурсами и роль русского языка.
В фокусе ЦМЭФ-2025 — расширение потенциала межрегионального сотрудничества и дальнейшее развитие дружественных отношений России и государств ЦА на всех уровнях.
Участники обсудят будущее региона, укрепление экономической интеграции, развитие технологий и расширение молодежного сотрудничества.
Организаторами мероприятия выступают фонд "Росконгресс", Российско-таджикский деловой совет при ТПП РФ, мэрия Душанбе и АНО "Международный центр региональной интеграции".

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru