Мэрия Бишкека заявила об организованной информационной атакеКритика и оскорбления. Кто-то организовал атаку против нас - мэрия Бишкека

"Бала Береке": какие выплаты планируются при рождении детей, напомнил Байсалов

 

Фотографии: 24.kg

 

20 июля 2025, 16:02       Источник 24.kg       Комментарии

Замглавы кабмина Эдиль Байсалов посетил ряд объектов социальной инфраструктуры Ат-Башинского района Нарынской области и представил детали государственной демографической программы "Бала Береке".

В Ат-Баши он ознакомился с работой родильного отделения районной больницы, состоянием средней школы имени Карыбек уулу Акматаалы, а также осмотрел сельский клуб в селе Кара-Булун и старое здание участковой больницы в селе Казыбек, навестил семью Мамбеталиевых, в которой воспитывается десять детей.
Цель поездки в регион - продвижение демографической инициативы "Бала Береке", реализуемой по инициативе президента. Программа направлена на стимулирование рождаемости и поддержку многодетных семей, проживающих в труднодоступных и высокогорных регионах страны.
Напомним, согласно указу Садыра Жапарова, с 1 января 2026 года вводятся единовременные выплаты при рождении детей:
  • за четвертого ребенка - 100 тысяч сомов;
  • за пятого - 600 тысяч сомов;
  • за шестого - 800 тысяч сомов;
  • за седьмого - 1 миллион сомов;
  • за восьмого - 1 миллион 200 тысяч сомов;
  • девятого - 1 миллион 500 тысяч сомов;
  • десятого и более - 2 миллиона сомов.
Выплата будет производиться при достижении ребенком одного года жизни, вне зависимости от районного коэффициента.
Эдиль Байсалов считает, что с запуском программы в 2026 году рождаемость в высокогорных районах может увеличиться на 30-40 процентов.
"Бала Береке" - это стратегическая инвестиция в будущее Кыргызстана, укрепление института семьи и устойчивое развитие регионов, отметил он.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru