В Бишкеке 20-21 июля ограничат движение транспорта. Приедет президент Монголии"Город за 15 минут" - качество жизни как ориентир для градостроительства

В России мессенджер WhatsApp заменят на отечественный Max

 

Фотографии: 24.kg

 

19 июля 2025, 12:30       Источник 24.kg       Комментарии

В Государственной думе считают, что "участь WhatsApp предрешена", этот популярный мессенджер внесут в список ограниченных в России ресурсов.
Фото MAX. Лого нового российского мессенджера - MAX
"WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка. Мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta, с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, который правительство РФ разрабатывает по поручению президента", - написал в своем Telegram-канале первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин.
По его мнению, Telegram, хоть и базируется в ОАЭ, остается дружественной России платформой и в список ресурсов, подлежащих ограничению, не попадет. Он предположил, что заменой WhatsApp станет мессенджер Max.
Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин в разговоре с журналистами также сказал, что "участь WhatsApp в России предрешена".
"Присутствие такого сервиса в цифровом пространстве России - это, по сути, легальная брешь в национальной безопасности. Именно поэтому его включение в список программ из недружественных юрисдикций, подлежащих ограничениям, - вопрос времени", - отметил он.
MAX - это мессенджер от VK, призванный стать многофункциональной платформой нового поколения. Предполагается, что проект станет основой для создания цифровой экосистемы с интеграцией различных сервисов: от чатов и звонков до государственных услуг, денежных переводов и цифровых удостоверений.
В Кремле назвали WhatsApp "мессенджером № 1", но предупредили, что он должен выполнять российское законодательство
"WhatsApp - в целом самый популярный сервис во многих странах, в том числе в Российской Федерации, по популярности - это сервис № 1. Как и все сервисы, конечно, есть определенные обязанности в соответствии с законами Российской Федерации. Все законы должны выполняться", - прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявления депутатов о возможной блокировке мессенджера.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru