Абрикосы с Иссык-Куля уходят на экспорт в Россию и КазахстанСхему с фиктивной пропиской мигрантов, в том числе кыргызстанцев, раскрыли в РФ

В НЭСК объяснили причины отключения электроэнергии в жилом доме в Бишкеке

16 июля 2025, 15:01       Источник 24.kg       Комментарии

В связи с появившимися в социальных сетях видео и сообщениями об отключении электроэнергии в многоэтажном жилом доме № 81 по улице Масалиева в Бишкеке столичное предприятие электрических сетей прокомментировало ситуацию.
По информации пресс-службы НЭСК, жилой дом был построен строительной компанией ОсОО KG Group. Между Бишкекской ПЭС и ОсОО KG Group был заключен контракт на снабжение электроэнергией, по которому компания оплачивает услуги по тарифу промышленных потребителей - 3,34 сома за киловатт-час.
"На данный момент строительство дома завершено, однако он не сдан в эксплуатацию в установленном порядке, вследствие чего жильцы не имеют документов на собственность и заключить индивидуальные договоры на электроснабжение с каждым жителем невозможно", - отметили в пресс-службе.
С начала 2025 года у застройщика возникла значительная дебиторская задолженность за потребленную электроэнергию. Несмотря на неоднократные уведомления и обещания погасить долги, оплата производилась частично и не в полном объеме.
По состоянию на 1 июля 2025 года сумма задолженности составила 2,719 миллиона сомов. В связи с этим 15 июля Бишкек ПЭС был вынужден приостановить подачу электроэнергии в дом.
Кроме того, ОсОО KG Group строит жилые дома по адресам улица Токтоналиева, 86 и улица Абая, 7-а, которые также не сданы в эксплуатацию. Однако в этих домах жители оплачивают электроэнергию своевременно и задолженностей у них нет.
НЭСК просит жителей и общественность учитывать, что возобновление электроснабжения возможно только после полного погашения задолженности и выполнения необходимых процедур по оформлению домов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882923-ru.html

Читайте также

40-этажки в Бишкеке построят согласно требованиям сейсмостойкости — ГИК

Бишкек усиливает сотрудничество для развития спорта

Международный турнир "Манас" по греко-римской борьбе прошёл в Бишкеке

Юные скалолазы Бишкека выступили на Чемпионате Азии KIDS 2025 в Индии

До +14 градусов — погода в Бишкеке 4 декабря

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru