Состав команды "Бишкек" объявлен для участия в Лиге чемпионов ЦАВАТри региональных университета хотят присоединить к КНУ имени Жусупа Баласагына

ООН выделит талибам 10 миллионов долларов на помощь возвращающимся афганцам

 

Фотографии: vb.kg

16 июля 2025, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

Движение "Талибан"* объявило о скором поступлении экстренной финансовой помощи от ООН в размере 10 миллионов долларов. Решение о выделении средств было принято по итогам встречи в Кабуле между представителями международной организации и заместителем премьер-министра в правительстве талибов Абдулом Саламом Ханафи.
Как сообщается, деньги пойдут на поддержку граждан Афганистана, массово возвращающихся из соседних стран - в основном из Ирана и Пакистана.
Во встрече приняли участие глава Миссии ООН по содействию Афганистану Роза Отунбаева и представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Арафат Джамаль. По данным талибов, Отунбаева выразила обеспокоенность резким ростом числа депортаций афганцев из Ирана, отметив, что в случае сохранения этой тенденции гуманитарные службы окажутся перегруженными.
Несмотря на общее сокращение международного финансирования гуманитарных программ в Афганистане, Отунбаева заверила, что ООН не откажется от поддержки уязвимого населения, в первую очередь тех, кто вынужден возвращаться домой в тяжёлых условиях.
Она также заявила, что на уровне международного сообщества ведутся переговоры о прекращении массовых депортаций из соседних стран. По словам дипломата, предпринимаются усилия по защите прав афганских мигрантов и поиску устойчивых решений.
В свою очередь, Арафат Джамаль поблагодарил местные власти и жителей за прием репатриантов на фоне ухудшающейся экономической ситуации. Он сообщил, что УВКБ ООН уже выделило 10 миллионов долларов на первоочередную помощь - жильё, питание, медицинское сопровождение и психосоциальную поддержку.
Абдул Салам Ханафи подчеркнул, что афганские власти не справятся с последствиями массового возвращения мигрантов в одиночку. По его словам, страна сталкивается с масштабной гуманитарной катастрофой, и без участия мирового сообщества эту нагрузку не выдержать.
Ранее представитель ООН Арафат Джамаль заявил, что в 2025 году в Афганистан могут вернуться до 3 миллионов человек. Это серьёзно обострит гуманитарный кризис: уже сегодня более половины населения зависит от международной помощи.
По мнению экспертов, гуманитарная ситуация в Афганистане ухудшилась после того, как США и ряд других стран урезали финансирование гуманитарных проектов.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882887-ru.html

Читайте также

Учителей в Бишкеке обучают навыкам оказания неотложной доврачебной помощи

Эл-Ди-Эс Черитиз помогает бишкекским интернатам

Доллар и евро подорожали к сому, рубль подешевел. Курс валют на 18 августа

Социальные учреждения Кыргызстана получили гумпомощь от правительства США

На пляже Иссык-Куля у женщины украли кольца и телефон. Милиция помогла вернуть

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG