Состав команды "Бишкек" объявлен для участия в Лиге чемпионов ЦАВАТри региональных университета хотят присоединить к КНУ имени Жусупа Баласагына

"Мы построили не торговый центр, а школу "Акыл Ордо", которую хотят отнять"

 

Фотографии: vb.kg

16 июля 2025, 12:30       Источник vb.kg       Комментарии

Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что в рамках наведения порядка и восстановления справедливости в госсобственность будут возвращены объекты, незаконно приватизированные в 90-е годы. По его словам, освободившиеся земли пойдут под строительство школ, детсадов и социального жилья. Однако в ряде случаев, похоже, начали "выплескивать ребенка вместе с водой".
Под угрозой оказалась одна из немногих школ страны - Авторская школа-комплекс и детский сад "Акыл Ордо", работающие с 1996 года, где к каждому ребёнку предусмотрен индивидуальный и дифференцированный подход. Как рассказала на пресс-конференции директор учреждения Наталья Авдеева, здание было выкуплено официально, по рыночной стоимости, а в саму школу вложены десятки миллионов сомов, в том числе кредитные средства и личное имущество.
- Мы не понимаем, почему хотят отобрать то, что мы создавали 30 лет. Все документы у нас в порядке: красная книга, договор купли-продажи, счета. Это была частная собственность, которую мы приобрели абсолютно законно. Мы не забирали, наоборот, мы спасали, - говорит Авдеева.
Как рассказала директор, в 1996 году здание, в котором сейчас располагается школа, представляло собой полуразрушенный, давно не функционирующий детский сад. Внутри отсутствовали полы, сгнила проводка, не было отопления, а сам объект обременялся крупными долгами за тепло и энергоресурсы.
- Мы собирали деньги всем коллективом. Кто сколько мог. И только после полной оплаты, акционерное общество "Азат" официально продало нам здание. Все счета, акты, договоры у нас на руках. Мы шли по пути закона и восстановления, - говорит Авдеева.
Позже на базе детского сада была открыта и начальная школа, а затем полная общеобразовательная школа. По словам директора, учреждение изначально делало ставку на помощь детям с особыми образовательными потребностями: в штате работают дефектологи, логопеды, психологи, невропатологи и специалисты ЛФК.
По её словам, за 30 лет школа выпустила более 10 выпусков одиннадцатиклассников, выдав аттестаты государственного образца. Выпускники "Акыл Ордо" учатся в вузах Кыргызстана и за рубежом: в Канаде, Южной Корее, Казахстане, Беларуси и США. Некоторые уже приводят в родную школу своих детей.
В 2014 и 2021 году были построены два трехэтажных корпуса, по площади больше здания самого детского сада и на сегодня в учреждении обучаются не только дети дошкольного возраста , но и дети с 1 по 11 класс. Школа вошла в шестерку лучших по республиканскому рейтингу Министерства образования.
- Мы вкладывали все свои деньги, кредиты, личное имущество. Только для того, чтобы детям было где учиться, и чтобы они могли вырасти полноценными, образованными гражданами. Мы не отнимали у государства, наоборот, мы его дополняли. Мы построили не торговый центр, не ресторан. Мы построили школу, - подчеркнула Наталья Авдеева.
Сейчас педагогический коллектив просит государство внимательно подойти к ситуации и не допустить закрытия уникального образовательного учреждения.
- Нам важно продолжить начатое. Мы укомплектованы, готовы к новому учебному году, у нас есть педагоги, дети, родители, результаты. Нам просто нужно, чтобы нам дали работать. И мы будем продолжать делать то, что умеем лучше всего, а именно помогать детям, - заключила директор.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882886-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане хотят построить железную дорогу Балыкчи — Чолпон-Ата

В Бишкеке прорубят новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля

Внешняя торговля Кыргызстана немного выросла, но все еще в минусе

$18 млрд составила торговля Узбекистана и ЕАЭС за 2024 год — Арипов

Утверждена программа развития биржевых торгов в ЕАЭС

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG