Переулок Наримановский в Бишкеке полностью обновятЧасть Бишкека останется без света 16 июля — график отключений

В Иордании обнаружили затерянный византийский город Тараис

 

Фотографии: 24.kg

 

15 июля 2025, 20:29       Источник 24.kg       Комментарии

Археологи из Университета Мута обнаружили утраченный византийский город Тараис, упомянутый на знаменитой мозаичной карте Мадабы, но долгое время остававшийся неизвестным. О результатах раскопок сообщает журнал Gephyra.
Фото из журнала Gephyra. В Иордании обнаружили затерянный византийский город Тараис
Отмечается, что открытие стало результатом трехлетнего проекта, начатого в 2021 году. Раскопки велись на юго-восточном побережье Мертвого моря в районе Айн-эль-Калаа неподалеку от деревни Эль-Ирак.
Ключевым ориентиром для исследователей послужила мозаичная карта VI века, сохранившаяся на полу церкви Святого Георгия в иорданской Мадабе. Эта карта считается старейшим географическим изображением Святой Земли и включает более 150 древних мест, среди которых значится и Тараис.
Команда под руководством профессора Мусаллама Р.Аль-Равахнеха использовала сочетание данных с карты, спутниковые снимки и наземную съемку. В результате были обнаружены остатки зданий, керамика, стеклянная посуда и каменные орудия. Особенно важным находками стали руины византийской церкви в форме базилики с фрагментами мозаичного пола и характерным архитектурным оформлением входа. По мнению археологов, такие элементы свидетельствуют о том, что Тараис играл не только религиозную, но и торговую роль в регионе.
Помимо церкви, в ходе раскопок обнаружены прессы для оливкового масла, виноградный пресс и мельница - все это указывало на развитую экономику города. Еще одним важным открытием стали многочисленные надгробия с надписями на греческом и латинском языках. Они содержали христианскую символику и традиционные формулы византийских захоронений, что говорит о существовании в Тараисе организованной христианской общины.
Как предполагают исследователи, город был заброшен в VII веке, вероятно, из-за природных катастроф, смены торговых маршрутов и политических изменений, связанных с переходом от византийского к исламскому правлению. Эти процессы затронули множество поселений в регионе.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882817-ru.html

Читайте также

Цех по производству контрафактных напитков обнаружили в Кара-Суйском районе

Зеленский постарается помешать встрече Путина и Трампа

Мария Тараярова завоевала серебро Кубка Европы по стрельбе из лука

В музее Лояна обнаружили "предка" Лабубу, продажи которой бьют все рекорды

Ковры и поля. Необычные формы жизни обнаружили ученые на глубине Мирового океана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG