Президент внес изменения в указ о мерах по развитию финансового аудитаКыргызстан и Узбекистан готовятся к турниру CAFA после отбора на ЧМ

В Кыргызстане создали петицию после избиения врача в госпитале

15 июля 2025, 13:35       Источник 24.kg       Комментарии

После резонансного инцидента с избиением и задержанием клинического ординатора в ЛОР-отделении Национального госпиталя 9 июля врачи Кыргызстана выступили с коллективным обращением в защиту своих прав и безопасности. Медицинские работники запустили онлайн-петицию, которая за несколько минут набрала более тысячи подписей.
В тексте обращения, адресованного министру здравоохранения, врачи заявляют о нарастающей волне физического и психологического насилия в отношении сотрудников медучреждений.
"Врач, оказывающий экстренную помощь, не должен бояться за свою безопасность. Насилие в медицинских учреждениях - это не просто уголовное правонарушение, это удар по всей системе здравоохранения", - говорится в петиции.
Авторы инициативы требуют немедленных и системных мер, в том числе:
  • принятия отдельного закона о защите медработников, приравнивающего их статус к представителям власти при исполнении и предусматривающего уголовную ответственность за агрессию в их адрес;
  • усиления физической безопасности в учреждениях здравоохранения - установки видеокамер, тревожных кнопок и круглосуточной охраны;
  • запуска масштабной информационной кампании по формированию уважительного отношения к врачам среди населения.
Медики подчеркивают: без гарантированной защиты те, кто ежедневно спасает жизни, сами остаются беззащитными. В случае бездействия, считают они, Кыргызстан рискует потерять молодые кадры и профессионалов, готовых работать в условиях нехватки ресурсов и постоянного давления.
Петиция продолжает набирать подписи и активно распространяется в медицинском и гражданском сообществе.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882766-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане расширены возможности частных клиник для борьбы с онкологией

В Оренбургской области России пресекли вывоз табуна лошадей в Кыргызстан

Запрет на ввоз автотранспортных кузовов в Кыргызстан инициирует Минэкономики

Амангельдиев: вступление Кыргызстана в ЕАЭС было стратегическим шагом

Курс валют в коммерческих банках Кыргызстана на 14 августа

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG