В Нацстаткоме обсудили вопросы устойчивого развития горных территорий КРВ Таджикистане произошло землетрясение, которое ощущалось в Кыргызстане

Узбекистан хочет задействовать свои компании в проекте ж/д КНР-КР-РУз

 

Фотографии: vb.kg

13 июля 2025, 9:00       Источник vb.kg       Комментарии

Министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов предложил подключить национальные предприятия к реализации проекта железнодорожной магистрали "Китай – Кыргызстан – Узбекистан". Об этом он заявил на встрече с генеральным директором государственной корпорации "Китайские железные дороги" Сюде Сунем и заместителем главы Департамента иностранных инвестиций Национального комитета по развитию и реформам КНР Цзинь Сином.
Стороны обсудили текущее состояние проекта, перспективы его развития и вопросы, возникающие на этапе практической реализации.
По словам узбекского министра, задействование местных компаний на субподрядной основе позволит не только оптимизировать затраты, но и активизировать экономику страны. Он подчеркнул важность использования национальной сырьевой базы и производственного потенциала Узбекистана.
Кроме того, Махкамов предложил придать станции Кашгар статус экспортной. Это, по его мнению, усилит логистический потенциал магистрали, простимулирует рост грузопотока и повысит конкурентоспособность маршрута.
Проект железной дороги "Китай – Кыргызстан – Узбекистан" рассматривается как один из ключевых инфраструктурных коридоров в регионе, способный соединить Восточную Азию со странами Ближнего Востока и Европой.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882496-ru.html

Читайте также

Пилотный проект по развитию платежной инфраструктуры запускают в Кыргызстане

$18 млрд составила торговля Узбекистана и ЕАЭС за 2024 год — Арипов

Глава Татарстана рассказал Адылбеку Касымалиеву о проектах "Снежный барс"

Кыргызстанцы и узбекистанцы смогут получать пенсии без двойных взносов

Дело "Клоопа". В отношении сооснователя проекта начато отдельное производство

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG