12 июля 2025, 16:39
Источник
24.kg
Комментарии
В целях обеспечения законного оборота акцизных марок в городах Балыкчи и Чолпон-Ате был проведен совместный рейд с участием управления делами президента, подведомственного ему ОАО "Учкун" и Государственной налоговой службы.
В ходе проверки были выявлены алкогольные напитки и сладкие газированные напитки, реализуемые без акцизных марок.
"Акцизные марки изготавливаются нашим подведомственным предприятием - ОАО "Учкун". У нас имеется четкая статистика и система учета. Также к нам поступила информация о том, что некоторые продавцы реализуют продукцию без акцизных марок. Поэтому было принято решение о проведении совместных рейдов с Налоговой службой. Эта работа будет продолжена на регулярной основе. Акцизная марка - это символ доверия к государству. Никто не имеет права использовать ее незаконно", - отметил управляющий делами президента Каныбек Туманбаев.
В последние месяцы тема нарушений, связанных с акцизными марками, активно обсуждается в обществе. Ранее бывший председатель Налоговой службы был задержан по делам, связанным с масштабными коррупционными схемами в этой сфере. Ущерб государству оценивается в миллиарды сомов.
Во время рейда также выяснилось, что некоторые магазины были заранее осведомлены о проверке. Продавцы сами подтвердили этот факт. В связи с этим председатель Государственной налоговой службы Алманбет Шыкмаматов объявил строгий выговор руководителю Налоговой службы города Балыкчи и его заместителю.
Управление делами президента продолжит системный контроль за законным использованием государственной марки.