11 июля 2025, 10:23
Источник
sputnik.kg
Комментарии
В Бишкеке вручили ключи от квартир в очередном жилом комплексе, построенном Государственной ипотечной компанией, сообщает пресс-служба президента.
В церемонии принял участие Садыр Жапаров. Пятнадцатиэтажный комплекс на улице Молдобасанова включает 225 квартир. На его территории предусмотрены автономная система отопления, детская площадка и подземный паркинг.
Глава государства подчеркнул, что сегодня ипотечное жилье строят по всему Кыргызстану. В Бишкеке успешно завершено возведение трех жилых комплексов, а в Джалал-Абадской области построены два многоквартирных дома, переданные гражданам на льготных ипотечных условиях. Жапаров назвал обеспечение кыргызстанцев жильем одной из приоритетных задач.
"Государственная ипотечная компания поставила цель — в течение следующих пяти лет полностью обеспечить жильем нуждающихся граждан. Это лишь часть большой работы по решению жилищных вопросов. Дома будут построены в Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях, в Таласе, Нарыне, Токмоке и Кара-Балте", — отметил президент.
В рамках программы "Мой дом" началось строительство около 70 тысяч квартир в стране. Сегодня в очереди на получение жилья стоят более 58 тысяч кыргызстанцев, а свыше 10 тысяч семей уже приобрели его. Жапаров сообщил, что по окончании строительства в городах жилье начнут возводить в селах и выдавать в ипотеку сроком до 25 лет.
Президент обратился к руководителям районов и городов — попросил их "отбросить личные интересы и коррупционные проявления" и передавать свободные земельные участки ГИК для строительства жилья. В завершение он вручил ключи от новой квартиры бишкекчанке Астре Асанакуновой — матери трех детей, которая стояла в очереди четыре года.