КР закрепил в ООН резолюцию по расширению прав женщинРоссия представила новые предложения по Украине, которые ранее не озвучивались

В Бишкеке с участием президента вручили ключи от 225 ипотечных квартир

 

Фотографии: sputnik.kg

        

11 июля 2025, 10:23       Источник sputnik.kg       Комментарии

В Бишкеке вручили ключи от квартир в очередном жилом комплексе, построенном Государственной ипотечной компанией, сообщает пресс-служба президента.
В церемонии принял участие Садыр Жапаров. Пятнадцатиэтажный комплекс на улице Молдобасанова включает 225 квартир. На его территории предусмотрены автономная система отопления, детская площадка и подземный паркинг.
Глава государства подчеркнул, что сегодня ипотечное жилье строят по всему Кыргызстану. В Бишкеке успешно завершено возведение трех жилых комплексов, а в Джалал-Абадской области построены два многоквартирных дома, переданные гражданам на льготных ипотечных условиях. Жапаров назвал обеспечение кыргызстанцев жильем одной из приоритетных задач.
"Государственная ипотечная компания поставила цель — в течение следующих пяти лет полностью обеспечить жильем нуждающихся граждан. Это лишь часть большой работы по решению жилищных вопросов. Дома будут построены в Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях, в Таласе, Нарыне, Токмоке и Кара-Балте", — отметил президент.
В рамках программы "Мой дом" началось строительство около 70 тысяч квартир в стране. Сегодня в очереди на получение жилья стоят более 58 тысяч кыргызстанцев, а свыше 10 тысяч семей уже приобрели его. Жапаров сообщил, что по окончании строительства в городах жилье начнут возводить в селах и выдавать в ипотеку сроком до 25 лет.
Президент обратился к руководителям районов и городов — попросил их "отбросить личные интересы и коррупционные проявления" и передавать свободные земельные участки ГИК для строительства жилья. В завершение он вручил ключи от новой квартиры бишкекчанке Астре Асанакуновой — матери трех детей, которая стояла в очереди четыре года.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882299-ru.html

Читайте также

Концерт под открытым небом состоится сегодня в Бишкеке

В Бишкеке прошёл интенсив для молодых документалистов Кыргызстана

Президент КР принял глав правительств стран ЕАЭС и председателя коллегии ЕЭК

Разведение кузнечиков как новый вид бизнеса в Бишкеке

В Бишкеке определились финалисты международного турнира BISHKEK ATF TROPHY

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG