Омбудсмены Кыргызстана и России подписали протокол о защите прав мигрантовУгрозы Трампа "разбомбить Москву" прокомментировали в Кремле

Скоро глотки рвать будем: жители интерната просят воду у властей

9 июля 2025, 17:26       Источник 24.kg       Комментарии

Жители дома-интерната в селе Нижняя Серафимовка Чуйской области обратились с видеопосланием к президенту Садыру Жапарову и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Люди жалуются на то, что уже почти две недели живут без питьевой воды. "Мы обращаемся к вам с просьбой. Воды нет уже почти две недели. Нас спасают только наши ребята - сами на легковой машине возят нам воду. До каких пор это будет продолжаться?" - говорится в обращении.
По словам одной из жительниц, ранее местные собирали по 500 сомов, чтобы им установили водяную колонку между домами. Жители отметили, что приезжали несколько депутатов и обещали решить вопрос, но обещания так и остались невыполненными.
Также они сообщили, что на территории дома-интерната есть водяная колонка, но ворота к ней закрыты. Люди не могут набрать воду даже оттуда.
"Вот на этой легковой машине воду возят - сколько в нее влезет? Мы скоро глотки друг другу рвать будем за эту воду. Машина не сегодня-завтра сломается. Почему никому до нас нет дела? Ни директор интерната, ни министерства не реагируют", - возмущается жительница.
Авторы обращения отметили, что 27 июня в этом районе уже было объявлено чрезвычайное положение из-за проблем с водоснабжением. Приезжали сотрудники МЧС, милиция, представители санитарных служб. "Вывозили людей, спасибо им. Но о тех, кто остался, никто не подумал", - возмущаются жители.
По их словам, раньше руководство дома-интерната обеспечивало доступ к воде. Сейчас же, утверждают они, калитки и ворота закрыты, доступ ограничен.
"Почему раньше директора давали воду, а теперь все закрыто? У нас что режимный объект? Почему никто не думает о нянечках, медиках, поварах? Кто заботится о людях, которые обслуживают этот интернат?" - задаются вопросами местные жители.
Они просят власти срочно вмешаться в ситуацию и обеспечить постоянный доступ к питьевой воде.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru