Охват дошкольным образованием в Кыргызстане доведут до 60 процентовКоличество субъектов предпринимательства в Кыргызстане ежегодно растет

За шесть месяцев план по налоговым сборам перевыполнен на 11 миллиардов сомов

3 июля 2025, 14:11       Источник 24.kg       Комментарии

Беспощадная борьба с коррупцией в стране, а также проводимая экономическая политика создают условия для увеличения налоговых поступлений. Об этом заявил председатель Налоговой службы Алмамбет Шыкмаматов в прямом эфире телеканала "Ала-Тоо 24", сообщает пресс-служба ГНС.
По словам Алмамбета Шыкмаматова, в результате реформ, реализованных за последний год, объем налоговых поступлений значительно вырос. Так, если в 2020-м в бюджет поступило 63 миллиарда сомов, то в 2023 году - 155 миллиардов. На 2025-й запланировано собрать 268 миллиардов сомов. За первые шесть месяцев этого года план перевыполнен на 11 миллиардов.
Глава ГНС также добавил, что на рост налоговых поступлений повлиял целый ряд факторов. "Сейчас налоговики и предприниматели почти не пересекаются - мы упростили процедуры. Это не только наша заслуга. Серьезный вклад вносит и ГКНБ, активно борясь с коррупцией. Государственные служащие перестали брать взятки, а предприниматели - договариваться и уклоняться от налогов. Как сказал Камчыбек Кыдыршаевич (глава ГКНБ. - Прим. ред.): хочешь разбогатеть, иди в бизнес. Так и есть: кто хочет зарабатывать, должен заниматься предпринимательством.
Президент с начала года подписал два указа. Оба направлены на поддержку предпринимателей, защиту малого и среднего бизнеса и улучшение инвестиционного климата", - подчеркнул он.
Напомним, 2 июля этого года на совещании под руководством председателя кабинета министров Адылбека Касымалиева заявлено, что Налоговая служба по итогам первого полугодия перевыполнила план по поступлениям на 6,7 миллиарда сомов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-881187-ru.html

Читайте также

Айтана Бонмати выбыла на пять месяцев после операции

Кроуфорда лишили титула WBC из-за неоплаченных сборов

ЧМ по боксу в ОАЭ отложили на один день из-за проблем с визами у сборной КР

Женская сборная Кыргызстана по футболу обыграла Туркменистан

Юношеская сборная КР осложнила себе задачу в отборе Кубка Азии-2025

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru