Актана Арым Кубата кабмин поздравил с победой фильма на Шанхайском кинофестивалеМошенники используют имя замглавы департамента образования мэрии Бишкека

Проблему насилия женщин и девочек с инвалидностью обсудили в Бишкеке

 

Фотографии: 24.kg

3 июля 2025, 8:29       Источник 24.kg       Комментарии

Проблему защиты прав женщин и девочек с инвалидностью, сталкивающихся с насилием, обсудили в Бишкеке. По данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции, вопрос был затронут на заседании Совета по делам инвалидов при кабинете министров.
Отмечается, что в повестку дня была также включена актуальная тема - обеспечение доступности реабилитационных и абилитационных услуг, в особенности для детей с ментальными нарушениями.
Замглавы кабмина Эдиль Байсалов подчеркнул важность доступности реабилитационных и абилитационных услуг для детей с ментальными нарушениями. По его словам, ранняя диагностика, специализированная помощь и комплексная поддержка семьи являются ключевыми для развития потенциала детей и их интеграции в общество.
Он отметил необходимость расширения сети профильных центров по всей стране и повышения квалификации специалистов через обучение и тренинги. Важным аспектом является межведомственное взаимодействие между здравоохранением, образованием и социальной защитой для обеспечения комплексного подхода к реабилитации.
Кроме того, замглавы правительства акцентировал внимание на проблеме защиты прав женщин и девочек с инвалидностью, сталкивающихся с насилием. Он подчеркнул, что государство обязано обеспечивать им юридическую поддержку и защиту.
Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Кыял Жанузакова подчеркнула важность системного подхода к развитию реабилитационных и социальных услуг для детей с инвалидностью. По ее словам, государство предпринимает последовательные шаги по социальной защите и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, однако уровень инвалидности в стране по-прежнему остается высоким.
На сегодняшний день в Кыргызской Республике проживает свыше 218 тысяч человек с инвалидностью, из них более 37,6 тысячи - дети, что составляет около 17 процентов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-881086-ru.html

Читайте также

Бишкек усиливает сотрудничество для развития спорта

Международный турнир "Манас" по греко-римской борьбе прошёл в Бишкеке

Юные скалолазы Бишкека выступили на Чемпионате Азии KIDS 2025 в Индии

До +14 градусов — погода в Бишкеке 4 декабря

Определены тарифы на поезда из Бишкека в крупнейшие города РФ и РК

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru