Торага Жогорку Кенеша примет участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ в ПортугалииС "серыми" разрешительными документами будут бороться страны, входящие в ЕАЭС

У кыргызстанских женщин повышен гормон стресса - он является фактором риска

30 июня 2025, 9:15       Источник 24.kg       Комментарии

У кыргызстанских женщин повышен гормон стресса. Об этом заявлено на научно-практическом форуме "Эне жана бала" - "Наука и передовой опыт", который завершился в Кыргызстане.
По словам главного внештатного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения профессора Арсена Аскерова, периоды жизни женщины и знание этих этапов определяют возможности и направленность медицинской услуги.
Он отметил, что стресс является одним из самых распространенных, но недооцененных факторов риска женскому здоровью. Симптомы стресса могут быть множественными и затрагивать все системы организма.
"Клинический опыт специалистов свидетельствует о том, что у женщин повышен гормон стресса "кортизол" и наблюдается дефицит прогестерона. Недостаток дофамина приводит к снижению либидо, депрессии, сложностям с концентрацией, апатии, пессимизму и унынию. А недостаток мелатонина вызывает беспокойный сон, бессонницу, плохую адаптацию к смене часовых поясов. В период менопаузы у женщин наблюдаются трудности с памятью, восприятием, записью и запоминанием некоторых слов, имен, историй, цифр, с поддержанием хода мыслей и отвлекаемостью, забыванием намерений и трудным переключением между задачами", - сказал профессор.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-880608-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане с 1 октября 2025 года повышают пенсии - глава кабмина

Кыргызстанские дзюдоисты взяли медали на чемпионате Азии в Джакарте

Кыргызстанские джиу-джитсуисты завоевали 15 медалей на Центральноазиатских играх

У женщины, убившей двоих детей, трое детей остались с отцом

77-летняя женщина получила социальную помощь после обращения к акыйкатчы

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Обучение ОЗОН в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG