Бакыт Торобаев: сельское хозяйство дает 9% ВВП КыргызстанаБишкек и Куала-Лумпур усилят сотрудничество по ряду направлений

Главы ЦИК Кыргызстана и России провели переговоры — что обсуждалось

 

Фотографии: sputnik.kg

27 июня 2025, 10:58       Источник sputnik.kg       Комментарии

Главы ЦИК России Элла Памфилова и Кыргызстана Тынчтык Шайназаров провели встречу, сообщает Центризбирком РФ.
Отмечается, что была выражена большая заинтересованность в продолжении обучающих семинаров, посвященных российским электоральным практикам, в частности, проведению дистанционного электронного голосования.
Памфилова заверила в готовности российской стороны организовать это обучение.
Стороны обменялись опытом в организации избирательного процесса и выразили готовность к развитию международного сотрудничества в электоральной сфере.
Кроме того, глава ЦИК РФ приняла участие в пленарной сессии Иссык-Кульского электорального форума. Она рассказала участникам об опыте России в формировании современных подходов к выработке избирательных стандартов
"Ситуация в мире меняется стремительно, и все больше стран осознают свою национальную идентичность, свою неповторимость, все больше ценят свой суверенитет и стремятся сохранить народные традиции, свои историю и культуру. В этой ситуации очень важно найти баланс между общими электоральными стандартами и национальной спецификой. Это тот порог, который надо преодолеть с учетом негативного опыта прошлого, когда одна стандартная схема навязывалась всем странам, независимо от их религиозных, социокультурных, национальных и иных особенностей", — сказала Памфилова.
Напомним, в Чолпон-Ате прошел Международный Иссык-Кульский электоральный форум на тему "Современные подходы к электоральному участию: от теории к практике". Он собрал участников из более 10 стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья — руководителей и представителей избирательных органов, органов государственной власти, академического и экспертного сообщества Азербайджана, Беларуси, Грузии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Эстонии.
В мероприятии приняли участие представители международных организаций — СНГ, ОТГ, ШОС, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (МПА СНГ), Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), Парламентской ассамблеи ОДКБ (ПАОДКБ) и другие.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-880292-ru.html

Читайте также

Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России. Что в него вошло

Молодые дзюдоисты из Кыргызстана попали в топ-10 мирового рейтинга

Прогноз погоды в Кыргызстане на 7 февраля: ожидается снег

Что фашисты хотели сотворить с Кыргызстаном — видео

Международные эксперты поддержали реформы дорожной безопасности в Кыргызстане

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика