На Сулайман-Тоо в Оше горит сухотравье. Работают четыре пожарных расчетаСитуация с корью. В Кыргызстане зарегистрировано более 8 тысяч случаев

О цифровизации в работе фискальных органов стран ЕАЭС рассказала замглавы таможни КР

 

Фотографии: sputnik.kg

26 июня 2025, 15:36       Источник sputnik.kg       Комментарии

Заместитель председателя Таможенной службы КР Эльнура Мамбетжунушева рассказала о важности информационных автоматизированных систем в работе фискальных органов стран ЕАЭС. Она выступила на панельной сессии Евразийского экономического форума в Минске.
По словам Мамбетжунушевой, цифровизация становится незаменимой в современном мире, так как без нее невозможно обеспечить синхронизацию процедур, сопоставимость данных, прозрачность операций и минимизировать административные барьеры.
"Информационные системы перестают быть внутренним инструментом отдельных ведомств. Это структура взаимодействия не только между госорганами, но и между странами", — отметила замглавы ТС.
Она также рассказала о национальной цифровой платформе "Смарт Бажы", благодаря внедрению которой удалось ликвидировать расхождения в показателях зеркальной статистики (импорта и экспорта): система автоматически сверяет все данные. Кроме того, в пунктах пропуска действует внутренняя система, которая помогает госорганам избежать потери данных.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru