26 июня 2025, 15:40
Источник
24.kg
Комментарии
На своей странице в социальных сетях эксперт Назгуль Бабаканова опубликовала пост с анализом визита президента Садыра Жапарова в Малайзию и председателя кабмина Адылбека Касымалиева в Китай.
По ее мнению, эти два визита, проходивших одновременно в географически схожих странах, не просто совпадение.
"За этими визитами кроется более глубокая, стратегически продуманная политика Кыргызстана? По сути, эти поездки - своеобразная лакмусовая бумажка, индикатор того, как республика выстраивает свою внешнюю политику в условиях турбулентности глобального мира.
Фото пресс-службы президента КР. Президент Садыр Жапаров в Малайзии
Садыр Жапаров в Юго-Восточной Азии (ЮВА), в Малайзии, - это прежде всего взгляд в сторону динамично развивающегося региона, привлекающего к себе все большее внимание инвесторов и бизнесменов со всего мира", - подчеркнула Назгуль Бабаканова.
Она считает, что визит главы государства в Малайзию - это "поиск новых моделей развития, изучение опыта привлечения инвестиций и технологий, поиск новых рынков сбыта для кыргызстанской продукции".
Но прежде всего, по мнению эксперта, этот визит можно рассматривать как попытку диверсификации внешнеполитических и экономических связей, ведь Юго-Восточная Азия - это регион, который КР только начинает осваивать.
Что касается визита Адылбека Касымалиева в КНР, то, как считает Назгуль Бабаканова, "это, напротив, углубление сотрудничества с давним и стратегическим партнером". И далее: "Визит главы кабмина в Китай - это, вероятно, обсуждение конкретных проектов, решение текущих проблем, укрепление политических связей. Это подтверждение того, что КНР остается одним из ключевых приоритетов во внешней политике Кыргызстана".
Фото АПКР. Глава кабмина Адылбек Касымалиев в КНР
В совокупности эти два визита, по мнению эксперта, "демонстрируют стремление КР к сбалансированной внешней политике, основанной на принципе многовекторности. С одной стороны, страна стремится укрепить связи с традиционными партнерами, такими как Китай. С другой - она активно ищет новые возможности для сотрудничества с другими регионами мира, такими как ЮВА".
Такой подход, по словам Назгуль Бабакановой, - это не просто диверсификация рисков, а попытка найти оптимальную модель развития, сочетающую в себе преимущества сотрудничества с разными государствами и регионами.
"Это стремление к самостоятельности и независимости в принятии решений", - подчеркивает она.
Эксперт называет эти два визита не просто протокольными мероприятиями, а "символами новой эпохи в истории Кыргызстана", пытающегося найти свое место в быстро меняющемся мире.
Успех решения этой задачи, резюмирует она, зависит от того, "насколько грамотно и стратегически продуманно будет выстраиваться внешняя политика".