В ЖК выступили против ликвидации Национального центра по предупреждению пытокЖенщина устроила дебош в республиканском центре "СПИД" из-за очереди

Ядерная инфраструктура Ирана сильно повреждена, но не уничтожена — Блинкен

 

Фотографии: sputnik.kg

25 июня 2025, 11:05       Источник sputnik.kg       Комментарии

Иран способен быстро восстановить ущерб, нанесенный ударами США по его ядерным объектам, заявил в интервью New York Times бывший американский госсекретарь Энтони Блинкен.
"Хотя нет никаких сомнений, что американский удар притормозил ядерные амбиции Тегерана, он может быстро восстановить [объекты] в местах и на глубинах, практически неуязвимых для авиаударов, и одновременно заниматься созданием оружия", — считает Блинкен.
При этом он подчеркнул безуспешность дипломатических усилий администрации президента Дональда Трампа.
По словам Блинкена, специалисты, с которыми он беседовал, сомневаются в способности американских противобункерных бомб полностью вывести из строя объект в Фордо и другие глубоко расположенные, укрепленные составляющие иранской ядерной программы.
"Первоначальные сообщения указывают на то, что, хотя ядерная инфраструктура Ирана сильно повреждена, она не уничтожена", — подчеркнул экс-госсекретарь.
Сенатор-демократ Крис Мерфи ранее также сказал CNN, что, несмотря на заявления Трампа, американские вооруженные силы, вероятно, не нанесли "смертельный удар" по ядерной программе ИРИ.
В свою очередь американский лидер жестко раскритиковал CNN, ABC, NBC и New York Times, поставившие под сомнение успешность ударов.
"Фейковые новостные издания CNN вместе с провальными NYT объединились в попытке дискредитировать одни из самых успешных ударов в истории. Ядерные объекты в Иране полностью уничтожены!" — заявил Трамп.
В публикации NYT говорится, что некоторые израильские чиновники тоже считают, что Тегеран сохранил небольшие скрытно установленные объекты по обогащению урана, построенные для того, чтобы можно было продолжать ядерную программу в случае атаки на более крупные объекты.
Аналогичного мнения придерживается главный научный сотрудник Центра ближневосточных исследований при Японском НИИ экономики энергетики Кэнтаро Эндо.
"Думаю, Иран согласился на перемирие не потому, чтобы были разрушены его ядерные объекты, а потому, что почувствовал угрозу смены политического строя. Более того, конфликт показал Ирану его недостатки в ракетной сфере и военной авиации. Даже если сейчас будет заключено перемирие, нельзя исключать, что ИРИ впоследствии вновь обратится к разработке ядерного вооружения", — сказал ученый РИА Новости.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы. ИРИ отвергла обвинения, ответив на удары своими атаками.
Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились США, проведя ночью 22 июня разовую атаку на иранские ядерные объекты. Тегеран вечером 23 июня нанес ракетные удары по американской базе Эль-Удейд в Катаре, заявив, что не намерен продолжать эскалацию.
После этого президент США выразил надежду, что Иран "выпустил пар", и теперь возможен путь к миру и согласию на Ближнем Востоке. По его словам, Тель-Авив и Тегеран договорились о перемирии, которое по истечении 24 часов должно стать "официальным прекращением 12-дневной войны".

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-879887-ru.html

Читайте также

Мопсы и бульдоги могут сильно измениться в ближайшие 10 лет

В микрорайоне "Восток-5" снова появился сильный химический запах

Кабмин КР предлагает ввести годовой контроль за сильнодействующими веществами

США испытали ядерную бомбу еще в августе

Дональд Трамп намерен обсудить с Россией и Китаем сокращение ядерных арсеналов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru