Кыргызстанцы, вышедшие из реестра контролируемых лиц в РФ, не могут найти работуУчеников музучилища имени Куренкеева заставляют таскать тяжелые инструменты

Германию и Италию призвали забрать из США золото на $245 млрд

 

Фотографии: sputnik.kg

23 июня 2025, 17:41       Источник sputnik.kg       Комментарии

Германию и Италию призывают забрать золото, хранящееся в Федеральной резервной системе США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.
Отмечается, что рыночная стоимость золота, хранящегося в США, составляет более 245 миллиардов долларов.
"Германия и Италия сталкиваются с призывами вывезти их золото из Нью-Йорка после неоднократных нападок президента Дональда Трампа на Федеральную резервную систему и усиления геополитической турбулентности", — говорится в публикации.
Издание отмечает, что Германия и Италия занимают второе и третье места в мире по запасам золота после США — 3 352 и 2 452 тонны соответственно. Причем обе страны хранят более трети своих слитков в Федеральной резервной системе.
На возвращении немецкого и итальянского золота из Соединенных Штатов настаивает Ассоциация налогоплательщиков Европы. В письмах, которые она направила в министерства финансов и центробанки обоих государств, выражается обеспокоенность по поводу того, что Трамп вмешивается в независимость ФРС.
Золото должно вернуться домой, чтобы европейские центробанки имели неограниченный контроль над ним, подчеркнул глава ассоциации Михаэль Йегер.
На прошлой неделе ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 4,25-4,5 процента годовых. Президент Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал за это главу системы Джерома Пауэлла и даже назвал его одним из самых "глупых и вредоносных" людей в правительстве. По словам Трампа, из-за этого Штаты теряют сотни миллиардов долларов.
Тем временем цены на золото начали неделю со снижения: августовские фьючерсы подешевели на 0,46 процента — до 3 370,12 доллара за тройскую унцию. На это влияют рост доллара к основным мировым валютам и ожидания трейдеров на фоне обострения конфликта между Израилем и Ираном.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-879639-ru.html

Читайте также

Сердар Азмун получил "Золотой мяч" чемпионата ОАЭ

Школьница из КР завоевала золотую медаль на чемпионате мира по шахматам в США

В Госагентстве по регистрации авто и водителей отчитались за полгода

Грузов стало больше, тоннелей - тоже. "Кыргыз темир жолу" отчиталась за полгода

Блогер подсчитал, сколько кленов не прижилось на обновленном проспекте Манаса

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG