"Почта России" будет доставлять посылки в Северную КореюПодозреваемых в браконьерстве задержали на Иссык-Куле

Садыр Жапаров назвал шесть ключевых направлений партнерства с Китаем

 

Фотографии: 24.kg

 

17 июня 2025, 19:39       Источник 24.kg       Комментарии

Садыр Жапаров сегодня, 17 июня, в рамках рабочего визита в Казахстан выступил на заседании второго саммита "Центральная Азия - Китай" в Астане. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Саммит нацелен на обмен мнениями по всему спектру вопросов взаимодействия между странами Центральной Азии и Китаем. В мероприятии приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана - Шавкат Мирзиеев, Таджикистана - Эмомали Рахмон и Туркменистана - Сердар Бердымухамедов.
В своем выступлении Садыр Жапаров отметил, что Центральную Азию и Китай связывают исторические, торговые и культурные связи, которые уходят корнями в глубину веков. Он подчеркнул, что благодаря совместным усилиям пройден огромный путь укрепления дружбы и добрососедства, установления и развития стратегического партнерства.
Садыр Жапаров акцентировал, что за последние два года этот формат наполнился практическим содержанием, новыми инициативами и направлениями.
"Сегодняшний формат нашей встречи мы рассматриваем, прежде всего, еще одной возможностью придать новый импульс делу укрепления наших связей по всем направлениям взаимного интереса", - с удовлетворением подчеркнул глава государства.
Президент обозначил шесть ключевых направлений для дальнейшего углубления стратегического партнерства с Китаем: транспортно-транзитная связанность, энергетика, финансы и электронная коммерция, образование и наука, туризм, а также сфера безопасности.
В завершение Садыр Жапаров процитировал слова великого писателя Чингиза Айтматова: "Мир начинается с того, как ты живешь с соседом. И если в сердце твоем есть уважение - границы исчезают. Нет чужого горя, нет чужой беды. Мы живем рядом не случайно, а по исторической и духовной необходимости".

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-878740-ru.html

Читайте также

Заявление Садыра Жапарова по итогам переговоров с премьером Пакистана

Бюро по делам Китая помогает гражданам КНР в Кыргызстане

Садыр Жапаров прибыл в Пакистан с госвизитом

Платежи через QR выросли в десятки раз — глава Нацбанка КР назвал цифры

Кайрат Осмоналиев назвал еще один шаг на пути единства тюркоязычных стран

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru