11 июня 2025, 9:49
Источник
sputnik.kg
Комментарии
На фоне протестов в Лос-Анджелесе губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом выступил с резким заявлением в адрес Дональда Трампа, обвинив его в злоупотреблении властью, сообщает РИА Новости.
В публичном обращении Ньюсом призвал американцев противостоять президенту США.
"Больше всего Дональд Трамп хочет, чтобы вы были верны, молчали, чтобы стать соучастниками в этот момент. Не поддавайтесь ему", — cказал он.
Губернатор считает, что Калифорния может оказаться первой на пути Трампа, но на этом все явно не закончится.
"Другие штаты — следующие. Демократия — следующая. Демократия подвергается нападкам на наших глазах. Момент, которого мы боялись, настал", — добавил он.
На фоне протестов мэр Лос-Анджелеса Карен Басс ввела комендантский час в некоторых районах центра города, чтобы "остановить плохих акторов, которые пользуются хаотичной эскалацией президента Трампа".
Ранее губернатор Калифорнии объявил, что подал иск в суд, чтобы "немедленно" остановить "милитаризацию Лос-Анджелеса" администрацией президента США Дональда Трампа. Он пошел на такой шаг после того, как Белый дом приказал развернуть в городе почти 5 тысяч военнослужащих, включая Национальную гвардию и морпехов.
7 мая в Лос-Анджелесе вспыхнули массовые протесты из-за рейдов против нелегальных мигрантов. Ситуация обострилась на фоне сообщений о возможном сокращении федерального финансирования штата. Полиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а в город были введены войска Национальной гвардии. Против такого решения выступили власти Калифорнии — представители Демпартии. Это первый случай за последние десятилетия, когда президент привлекает Нацгвардию без просьбы или согласия штата.