Более 3 тысяч заявлений подали иностранцы на легализацию в КыргызстанеБолее 3 тыс человек посетили кинозалы фестиваля "Евразия-Кинофест" в Сочи

Запрет прокатных самокатов в Бишкеке. Что вы об этом думаете? Опрос 24.kg

 

Фотографии: 24.kg

9 июня 2025, 16:25       Источник 24.kg       Комментарии

Милиция предложила мэрии Бишкека полностью запретить прокатные электросамокаты на улицах столицы. Как сообщили в Министерстве внутренних дел, поводом для такого радикального шага стал резкий рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием самокатов и скутеров.
По официальным данным МВД, только за первые пять месяцев 2025 года в городе произошло 186 ДТП с участием водителей самокатов и скутеров - почти в два раза больше, чем за весь 2024-й.
Причем в каждом случае речь не только об ущербе имуществу, но и о пострадавших людях, включая пешеходов.
В ведомстве подчеркивают, что прокатные сервисы не обеспечивают должного уровня безопасности, не следят за техническим состоянием транспорта, а городская инфраструктура просто не приспособлена для такого интенсивного потока двухколесных участников движения. "Катаются кто как хочет. Правил нет. Ответственности никакой", - отмечают в МВД.
В связи с этим министерство предлагает не только полный запрет проката, но и более широкие изменения:
  • ввести отдельную категорию водительских прав для управления мопедами и электросамокатами;
  • обязать владельцев регистрировать такие ТС и получать государственные номерные знаки.
По данным 24.kg, в муниципалитете идею МВД, видимо, поддержат. В мэрии не раз высказывали обеспокоенность ситуацией с прокатом и хаотичным передвижением самокатов в центре Бишкека.
Ранее горожане массово жаловались на парковку самокатов на тротуарах, перекрытие пешеходных переходов и опасные маневры водителей в плотном городском потоке. В условиях отсутствия четких правил и надзора МВД настаивает: безопасность важнее удобства.
Поддерживаете ли вы запрет прокатных самокатов в Бишкеке? Да, но только в центре города Да, если не будет строгих правил и контроля Да, раз и навсегда запретить Нет, но нужно ужесточить правила их использования Нет, считаю, что это удобный транспорт Мне все равно, я не пользуюсь самокатами Затрудняюсь ответить Голосовать

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG