В Бишкеке прошел чемпионат страны по перетягиванию канатаВ новом учебном году Кыргызстан получит книги из России

Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды

 

Фотографии: 24.kg

 

3 июня 2025, 13:17       Источник 24.kg       Комментарии

Казахстан, Таджикистан и Узбекистан согласовали график использования водохранилища "Бахри Точик" на лето 2025 года. Об этом сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации РК.
Фото из архива. Водохранилище "Бахри Точик"
Отмечается, что главы провильных ведомств трех стран подписали протокол по использованию водохранилища "Бахри Точик" с июня по август. Ожидается, что объем подачи воды в Казахстан в пик вегетации составит 491 миллион кубометров.
Документ включает график эксплуатации водных ресурсов объекта и направлен на обеспечение эффективного и сбалансированного распределения воды между тремя государствами.
Встреча министров и подписание протокола прошли в Душанбе, на полях международной конференции по защите ледников.
"Отдельным приоритетом для нас является укрепление сотрудничества между нашими странами. Казахстан привержен реализации совместных проектов по управлению водными ресурсами, а также продвижению принципов международного водного права. Вода - это не только природный ресурс, но и инструмент устойчивого развития и региональной стабильности. Только благодаря взаимодействию мы сможем эффективно противостоять климатическим вызовам", - сказал министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.
Вода предназначена для полива сельскохозяйственных угодий и поддержания оптимального уровня грунтовых вод.
"Бахри Точик" - один из крупнейших искусственных водоемов в Таджикистане. Его основная часть расположена в Согдийской области с незначительным участком в Ферганской области Узбекистана. Водохранилище создано в 1950 году в результате строительства плотины и ГЭС "Кайраккум". Первоначально оно называлось Кайраккумским, но позже получило название "Бахри Точик", что означает "Таджикское море". Играет ключевую роль в регулировании стока реки Сырдарьи и обеспечивает водоснабжение обширных территорий в регионе.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-876795-ru.html

Читайте также

Двух сестер из Кыргызстана насильно удерживали в Казахстане- омбудсмен

Садыр Жапаров поздравил Узбекистан с историческим форумом ЮНЕСКО

Кыргызстан вступил в фазу демографического старения

Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса

Часть Бишкека останется без света 31 октября — график отключений

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG