Важно, чтобы каждый школьник знал русский, — БайсаловЛицензии теплоснабжающих компаний предлагается аннулировать без решения суда

Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку: Мы хотим многонациональный ЖК

2 июня 2025, 14:46       Источник 24.kg       Комментарии

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов заявил, что невладение государственным языком не должно быть дисквалифицирующим обстоятельством при избрании в депутаты Жогорку Кенеша. Об этом он заявил на пресс-конференции в Бишкеке.
По словам чиновника, интерес представленности этносов наиболее важен для государства, чем установление жестких барьеров.
"Мы хотим, чтобы наш следующий состав Жогорку Кенеша был многонациональным и представлял весь спектр нашего народа. Никого увольнять из-за недостаточной компетенции по государственному языку мы не будем и не позволим", - сообщил он.
По словам Эдиля Байсалова, требования к государственному языку во время экзаменов и аттестации определит кабмин.
"Кабинет министров обдуманно и взвешенно проведет эту политику. Требования будут разумными и способствовать социальной гармонии, единству нашего народа и общим интересам", - отметил он.
Зампред кабмина высказался о тестировании на знание кыргызского языка кандидатов в президенты Кыргызстана и депутатов. "Мое личное мнение - это унизительно для нашей нации проверять кандидата в президенты на знание кыргызского языка. Я считаю это оскорбительным. Для депутатов это тоже недопустимо", - заметил он.
Напомним, на заседании комитета ЖК глава Нацкомиссии по госязыку и языковой политике Мелис Мураталиев заявил, что кандидат, не владеющий кыргызским языком, не достоин быть депутатом парламента.
21 мая депутаты Жогорку Кенеша в первом чтении одобрили пакет законопроектов о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам применения госязыка.
Согласно законопроектам, депутатом ЖК, председателем кабинета министров, членом кабмина, руководителем исполнительной власти, судьей, прокурором, следователем может быть гражданин, владеющий государственным языком на уровне, определенном нормативными актами кабинета министров. Это же касается служащих Нацбанка.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-876654-ru.html

Читайте также

Это не позиция кабмина. Эдиль Байсалов о предложении благодарить врачей

Закон о государственном языке - какие требования и меры предусмотрены

Садыр Жапаров подписал закон об усилении требований к кыргызскому языку

Избранный президент Польши выдвинул жесткие требования Зеленскому

Превратим Кыргызстан в логистический хаб для ЦА и ЕАЭС - Эдиль Байсалов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG