30 мая 2025, 9:41
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Канцлер Германии Фридрих Мерц может повторить ошибку главы Франции Эммануэля Макрона, пытаясь добиться уступок от Москвы, пишет Junge Welt.
"Одним из первых действий нового федерального правительства было прекращение публикации информации о немецких поставках оружия на Украину. Канцлер назвал это стратегической двусмысленностью. Якобы это призвано подтолкнуть Россию к уступкам, поскольку она до последнего не сможет четко представлять себе возможности Украины", — указано в статье.
Автор уверен, что подобная тактика приведет к тому, что Германия полностью утратит кредит доверия, а Россия просто начнет выстраивать свои действия в соответствии с наихудшим возможным вариантом, например, в вопросе поставок ракет Taurus.
"Здесь высокомерие и нелепость очень тесно соседствуют. Пример Франции: президент Макрон использовал термин "неоднозначная стратегия", чтобы обозначить миру идею отправки французских войск на Украину. Спустя время стало ясно, что он блефовал, а желающих принять в этом участие оказалось явно недостаточно. Теперь Мерц повторяет ошибку Макрона и рискует получить гораздо более мощный удар по репутации", — заключило издание.
Мерц объявил, что Германия поддержит Украину в разработке собственного дальнобойного оружия. Он добавил, что другие детали по этой теме пока разглашаться не будут. В понедельник он сообщил, что ФРГ вслед за Великобританией, Францией и США сняла все запреты по дальности вооружений, передаваемых Украине. По его словам, ВСУ теперь могут наносить удары вглубь России и нужно обеспечить их таким оружием.